Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0
Эксклюзив

Башкирский завод «Авангард» прокомментировал пропажу 276 тонн взрывчатки

Взрывчатые отходы были переработаны и реализованы сторонней организации.
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Взрывчатые отходы завода «Авангард» (Стерлитамак, Башкирия) были переработаны и реализованы сторонней организации. Об этом РБК Уфа сообщил заместитель генерального директора предприятия Алексей Ершов, комментируя информацию о пропаже с территории завода 276 тонн взрывчатых веществ. 

«Речь идет о порохах, которые завод получал от утилизации боеприпасов и должен был передавать заказчику, после чего с разрешения заказчика мог ими распоряжаться. По имеющимся документам, пороха заказчику не передавались и были по решению руководителя предприятия Ибрагимова А.А. (Азгат Ибрагимов руководил «Авангардом» до марта 2019 - ред.) переработаны в промышленную взрывчатку, которая была потом реализована сторонней организации», — рассказал Алексей Ершов.

По его словам, пороха «числились на складе на момент инвентаризации, обязательства по их передаче заказчику у предприятия остались, но по факту порохов нет». Тем самым «Авангард» в настоящее время не может отчитаться перед заказчиком — Министерством обороны РФ — по исполнению гособоронзаказа, отметил собеседник РБК Уфа, потому в правоохранительные органы и было направлено соответствующее заявление.

В МВД по Башкортостану детали уголовного дела, возбужденного следственным управлением МВД по Стерлитамаку (постановление есть в распоряжении РБК Уфа) по факту кражи в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК) не комментируют.

Как следует из постановления о возбуждении и принятии к производству уголовного дела, датированного 25 ноября 2019 года, «в период времени с 28 ноября 2017 года по 26 марта 2019 года неизвестное лицо <…> тайно похитило товарно-материальные ценности общей стоимостью более 1 млн рублей».

Инвентаризация была проведена 11 апреля этого года по приказу гендиректора «Авангарда» Юрия Шумского, который возглавил предприятие после увольнения в марте 2019 года своего предшественника Азгата Ибрагимова. На данный момент обязанности гендиректора оборонного предприятия исполняет Станислав Шевчук, проинформировали РБК Уфа на заводе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08:27
Все новости Башкортостан
Генпрокурор назвал популизм недопустимым в борьбе с коррупцией Политика, 08:40
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане Общество, 08:19
Politico раскрыло, когда США решили прекратить поддержку Украины Политика, 08:18
Власти Чувашии сообщили о пострадавших при атаке дронов Политика, 08:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05
На рынке топлива предложили создать интервенционный фонд Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
10 новых спектаклей, на которые стоит сходить этой зимой в Москве Life, 08:00
Более 650 человек эвакуировали из колледжа в Новосибирске при пожаре Общество, 07:58
Таиланд обвинил Камбоджу в ракетном обстреле Политика, 07:41
Содержание общественных пространств в Сипайлово обойдется в ₽33 млн в год Башкортостан, 07:38