Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии прокуратура назвала причины массового отравления детей хлором

На директора «Дворца творчества» заведено административное дело по двум статьям КоАП.
Фото: ГУ МЧС России по РБ
Фото: ГУ МЧС России по РБ

Учалинская межрайонная прокуратура установила причины массового отравления детей в бассейне муниципального «Дворца творчества» в Учалах. По результатам проверки надзорное ведомство возбудило дело об административном правонарушении в отношении директора учреждения дополнительного образования по двум статьям КоАП РФ.

Как сообщал РБК Уфа, 9 декабря в бассейне по улице Горького в Учалах произошло отравление детей парами хлора. Установлено, что слесарь «Дворца творчества» проводил очистку канализации в мужской душевой, для чего залил в сток химический реагент. В это время в бассейне находилось 16 детей в возрасте от семи до 12 лет.

«Вещество вступило в реакцию с остатками хлора в трубе, произошел выброс газа, распространившийся по всему бассейну», — сообщила старший помощник прокурора Башкирии по взаимодействию со СМИ Гузель Масагутова.

Все дети и двое тренеров самостоятельно покинули помещение бассейна, четверо подростков были доставлены в лечебное учреждение с отравлением, после обследования отпущены на амбулаторное лечение.

Прокуратура также установила, что слесарь учреждения ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, его приняли на работу во «Дворец творчества» без справки об отсутствии судимости. Административные дела в отношении руководителя учреждения заведены по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). В адрес директора внесено представление об устранении выявленных недочетов.

По ч. 1 ст. 6.3 руководителю учреждения грозит штраф от 500 рублей до 1 тыс. рублей, по второй статье — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. По тем же статьям для юридических лиц предусмотрены санкции в виде штрафа от 10 до 20 тыс. рублей или приостановления деятельности до 90 суток и штраф от 30 до 50 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Как сообщал РБК Уфа, ранее Следком Башкирии также начал проверку по факту случившегося, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08:57
Все новости Башкортостан
Герасимов назвал главную задачу «Центра» после взятия Красноармейска Политика, 09:15
За ночь над регионами России сбили 121 украинский дрон Политика, 09:06
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабреПодписка на РБК, 09:01
Глава Бурятии предложил исключить угольную ГРЭС из «Чистого воздуха» Политика, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Убытки крупных и средних организаций Башкирии за год выросли в 2,9 раза Башкортостан, 08:49 
Генпрокурор назвал популизм недопустимым в борьбе с коррупцией Политика, 08:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане Общество, 08:19
Politico раскрыло, когда США решили прекратить поддержку Украины Политика, 08:18
В Чувашии при атаке дронов пострадали трое взрослых и ребенок Политика, 08:14
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05