Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ФАС не удалось оставить уфимский ВНЗМ в «черном списке» поставщиков

Фото: ФАС РФ
Фото: ФАС РФ

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге оставил в силе решение суда первой инстанции, обязавшего ФАС исключить башкирский «Востокнефтезаводмонтаж» (ВНЗМ) из списка недобросовестных поставщиков. Это следует из картотеки дел суда.

«Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16 сентября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу — без удовлетворения», — говорится в постановлении.

Мотивировочная часть документа еще не опубликована. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано. ВНЗМ попал в «черный список» после того, как не смог исполнить контракт на поставку емкостей подогревателей топливного и пускового газа, а также теплогенераторов ООО «Газпром комплектация». Компания выиграла тендер, предложив поставить оборудование за 197,3 млн рублей, но позднее направила заказчику протокол разногласий, в котором увеличила стоимость контракта на 150,1 млн рублей до 348,2 млн. «Газпром» посчитал, что ВНЗМ уклонился от подписания договора. В ФАС с этими выводами согласились и в июне внесли поставщика в «черный список».

ВНЗМ успешно обжаловал заключение контролирующего органа в Арбитражном суде Санкт-Петербурга. Как пояснили представители истца в суде, ценовое предложение в размере 348,2 млн рублей было сформировано в связи с повышением цен на комплектующие и расхождениями в закупочной стоимости. При этом ВНЗМ неоднократно просил заказчика уточнить документацию.

Суд согласился, что действия истца подтверждают его намерение и желание заключить договор: компания направила «Газпрому» подписанный проект договора с протоколом разногласий, согласовывала с заказчиком его условия, проанализировала техническое задание на изготовление продукции, вела переписку с кредитной организацией о предоставлении банковской гарантии.

«Из фактических обстоятельств не следует безусловный вывод об уклонении ПАО "АК ВНЗМ" от заключения договора», — счел суд первой инстанции. ФАС попыталась отменить вынесенное решение, однако апелляционная инстанция не нашла оснований для пересмотра дела.

Суд подошел к рассмотрению действий ВНЗМ очень мягко, считает управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. Не подписанный в установленный срок договор – достаточное основание для того, чтобы признать поставщика уклонившимся от заключения контракта.

«Предположу, что почти двукратное удорожание поставляемых товаров вряд ли могло произойти в течение краткого срока между подачей заявки, которой ВНЗМ фактически соглашается с условиями закупки, и направлением договора. То есть в ВНЗМ, скорее всего, знали, что поставить по заявленной заказчиком цене продукцию они не могут и при этом цена их заявки не может превышать заявленную цену контракта, но все равно подали заявку. Таким образом, можно предположить, что в ВНЗМ сознательно пошли на такой шаг, что действительно может указывать на недобросовестность действий поставщика, а это является достаточным основанием для включения в реестр. Я думаю, что заказчик будет оспаривать решение суда, при этом шансы на то, что он добьется отмены этого решения в вышестоящей инстанции, достаточно высоки», — прокомментировал он в разговоре с РБК Уфа.

Иккерт добавил, что «с позиции гуманизма» можно порадоваться за ВНЗМ и его сотрудников, поскольку включение в реестр недобросовестных поставщиков для предприятия — это прямой путь к банкротству.

По данным РБК Компании, ПАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» зарегистрировано в мае 2002 года в Уфе. Учредителем организации является министерство земельных и имущественных отношений РБ, генеральным директором — Халит Бикмухаметов. За 2020 год прибыль компании составила 340,1 млн рублей, выручка — 12 млрд. Основные заказчики ВНЗМ — АНК «Башнефть», администрация Стерлитамака и ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Мэр Уфы утвердил строительство высотки рядом с Кошкиным лесом Башкортостан, 12:36 
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00