Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

ФАС нашла нарушения в системе распределения грантов главы Башкирии

Деятели культуры несколько лет получали госфинансирование с ошибками
Фестиваль искусств "Сердце Евразии", проведенный на грант главы Башкирии 2016 года
Фестиваль искусств "Сердце Евразии", проведенный на грант главы Башкирии 2016 года (Фото: Олег Яровиков)

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии приостановило процедуру распределения региональных грантов в области искусства на 2017 год и нашло нарушения в самой системе распределения грантов. Об этом сообщает «Коммерсант-Башкортостан». ФАС нашла признаки ограничения конкуренции в постановлении правительства Башкирии, принятом в 2013 году. По данным издания, речь может идти об отсутствии в документах четких критериев и сроков распределения грантов. Надзорное ведомство потребовало от правительства внести изменения в постановление, а от минкульта – изменить процедуру рассмотрения заявок.

В 2017 году министерство должно распределить 16 грантов в области культуры от имени главы республики. Максимальный размер одного гранта составляет 13,5 млн рублей, а общая сумма проекта – 90 млн рублей. Такая схема поддержки культуры действует в Башкирии четвертый год. В прошлом году самые крупные гранты в 13,5 млн получил международный фестиваль скрипачей под патронатом Владимира Спивакова и фестиваль «Уфа музыкальная». Часть из «музыкальных» лотов 2016 года была объединена для проведения фестиваля «Сердце Евразии» в уфимском амфитеатре. Также крупные гранты получили кинофестиваль и съемки двух кинофильмов.

Прием заявок на гранты 2017 года закончился в ноябре, результаты работы комиссии минкульта не публиковались. Было известно только об отдельных грантах, в частности, руководство Башкирского театра оперы и балета сообщило о получении 13,5 млн рублей на постановку оперы «Царская невеста» и балета «Аленький цветочек». В январе стало известно, что один из конкурсантов, не прошедший во второй тур (фонд, созданный боксерами братьями Хабиром и Сабиром Сулеймановыми, выдвигал проект фильма «Нелегал»), подал жалобу в ФАС. Фонд ссылается на то, что его заявка на 13,5 млн рублей была отклонена без объяснения причин, а минкульт не уведомлял участников об этапах конкурса. Минкульт воздерживается от комментариев относительно судьбы грантов 2017 года до получения текста решения ФАС.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:08
Все новости Башкортостан
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом» Политика, 08:41
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металлаПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31