Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии активисты ОНФ оценили состояние ФАПов

Всего было проверено 64 фельдшерско-акушерских пункта. Замечания выявлены в каждом и направлены в региональный Минздрав.
Открытие ФАПа в Баймакском районе
Открытие ФАПа в Баймакском районе (Фото: сайт Минздрава РБ)

В Башкирии члены регионального штаба ОНФ и активисты общественного движения проверили деятельность 64 ФАПов. Информация по итогам мониторинга была представлена на встрече с главой региона Радием Хабировым. Руководитель регионального исполкома ОНФ Виталий Брыкин отметил, что замечания уже направлены в Министерство здравоохранения республики.

«Недостатки есть во всех ФАПах. Оборудование, которое рекомендовано Минздравом, не везде присутствует. К сожалению, приходится признать, что водопроводов нет, а туалеты находятся на улице», – рассказал руководителю республики Брыкин.По словам активистов, не ко всем фельдшерским пунктам имеются подъездные пути. В качестве примера

Брыкин привел деревню Пятилетка Иглинского района, где дороги к пункту оказания медицинской помощи в принципе нет.

«Нам пришлось преодолеть определенный участок пешком, чтобы попасть в ФАП и посмотреть, что он из себя представляет», – рассказал Брыкин.

Сопредседатель регионального штаба Шамиль Валеев подчеркнул, что тема оказания медпомощи в ФАПах после Послания Владимира Путина продолжает оставаться актуальной.

Радий Хабиров подтвердил, что региональные власти по этому направлению должны работать совместно с ОНФ.

«Это большой процесс, мы его называем возрождением сельской медицины. Материальная база ФАПов требует довольно серьезных усилий. Нам в целом порядка 330 фельдшерских пунктов нужно будет полностью менять. Мы эту работу завершим к 2024 году», – сказал на встрече с региональным активом Хабиров.

По его словам, ежегодно в республике будут строить порядка 100 ФАПов, но важно не только количество пунктов медицинской помощи на селе, но и их содержание. Радий Хабиров рассказал, что были мысли за один год построить 200 пунктов, но сразу 200 качественных фельдшеров в регионе не найти.

«Важно не только построить здание, важно содержание, оборудование, персонал. Вы ближе к народу, и будете нам подсказывать. Я дам сигнал нашему Министерству здравоохранения, чтобы оно оперативно реагировало на ваши предложения», – подытожил Хабиров.

Встреча Радия Хабирова с активистами ОНФ состоялась по итогам визита в республику сопредседателя центрального штаба движения Леонида Рошаля. Самый известный в стране детский врач также интересовался качеством медицинской помощи на селе.

В Башкирии действуют чуть более двух тысяч ФАПов. Около ста обновленных регион планирует вводить каждый год. Также в рамках реализации федеральных программ в течение двух лет запланировано строительство ещё шести дополнительных пунктов на сумму 23 млн рублей.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Указ Трампа перекрыл дорогу в США бегущим от талибов афганским беженцамПолитика, 15:19
Умерла искусствовед и автор книг об Ахматовой Татьяна ПоздняковаОбщество, 15:12
Лукашенко заявил, что Путин будет «не в восторге» от идеи с миротворцамиПолитика, 15:08
Сын Плющенко выиграл турнир в Подмосковье, где у него не было конкурентовСпорт, 15:08
«Страна» узнала об обсуждении в Киеве плана урегулирования за 100 днейПолитика, 14:50
Лукашенко рассказал об опоздании делегации Украины на переговоры в ГомелеПолитика, 14:41
Появилось видео с затонувшим в Черном море мазутным танкеромОбщество, 14:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Янник Синнер второй раз подряд выиграл Australian OpenСпорт, 14:33
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
Bloomberg усомнился в «золотом веке» Европы благодаря перевооружениюЭкономика, 14:22
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:05
Медведев заявил о попытке Трампа запутать мир в первую неделю у властиПолитика, 13:55
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
Пропустивший почти весь тренировочный сбор Бителло вернулся в «Динамо»Спорт, 13:36