Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 17:00
Все новости Башкортостан
Жительнице Саратовской области дали 19 лет за отравление дочери и внуков Общество, 17:40
В сети выложили 200 Гб данных из новой версии игры S.T.A.L.K.E.R. 2 Технологии и медиа, 17:38
На программу временного трудоустройства в Башкирии потратят ₽500 млн Башкортостан, 17:36 
Сбежавшие из ЛНР мобилизованные получили до 7 лет по делу о дезертирстве Политика, 17:35
Цена нефти Brent опустилась ниже $74 за баррель впервые с 15 мая Инвестиции, 17:35
Момент наезда «БМВ» на пешеходов в Мытищах. Видео Общество, 17:33
Россияне протаранили шлагбаум на границе Польши с Белоруссией Общество, 17:24
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Посольство назвало снос памятника Пушкину в Риге трусливой выходкой Политика, 17:23
Объявлены цены на новые Huawei P60 и Huawei P60 Pro. И сразу со скидкой Life, 17:20
Новая культура разработки: что такое DevOps РБК и Сфера, 17:16
В Ростове-на-Дону при обрушении трибуны погиб человек Общество, 17:15
Заявление Путина об атаке беспилотников на Москву. Видео Политика, 17:14
Ребенок постоянно в телефоне. Стоит ли родителям бить тревогу Pro, 17:09
Певица Слава сообщила, что «сбежала из больницы» Общество, 17:06

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

В Башкирии активисты ОНФ оценили состояние ФАПов

Всего было проверено 64 фельдшерско-акушерских пункта. Замечания выявлены в каждом и направлены в региональный Минздрав.
Открытие ФАПа в Баймакском районе
Открытие ФАПа в Баймакском районе (Фото: сайт Минздрава РБ)

В Башкирии члены регионального штаба ОНФ и активисты общественного движения проверили деятельность 64 ФАПов. Информация по итогам мониторинга была представлена на встрече с главой региона Радием Хабировым. Руководитель регионального исполкома ОНФ Виталий Брыкин отметил, что замечания уже направлены в Министерство здравоохранения республики.

«Недостатки есть во всех ФАПах. Оборудование, которое рекомендовано Минздравом, не везде присутствует. К сожалению, приходится признать, что водопроводов нет, а туалеты находятся на улице», – рассказал руководителю республики Брыкин.По словам активистов, не ко всем фельдшерским пунктам имеются подъездные пути. В качестве примера

В Башкирии активисты ОНФ оценили состояние ФАПов

Брыкин привел деревню Пятилетка Иглинского района, где дороги к пункту оказания медицинской помощи в принципе нет.

«Нам пришлось преодолеть определенный участок пешком, чтобы попасть в ФАП и посмотреть, что он из себя представляет», – рассказал Брыкин.

Сопредседатель регионального штаба Шамиль Валеев подчеркнул, что тема оказания медпомощи в ФАПах после Послания Владимира Путина продолжает оставаться актуальной.

Радий Хабиров подтвердил, что региональные власти по этому направлению должны работать совместно с ОНФ.

«Это большой процесс, мы его называем возрождением сельской медицины. Материальная база ФАПов требует довольно серьезных усилий. Нам в целом порядка 330 фельдшерских пунктов нужно будет полностью менять. Мы эту работу завершим к 2024 году», – сказал на встрече с региональным активом Хабиров.

В Башкирии активисты ОНФ оценили состояние ФАПов

По его словам, ежегодно в республике будут строить порядка 100 ФАПов, но важно не только количество пунктов медицинской помощи на селе, но и их содержание. Радий Хабиров рассказал, что были мысли за один год построить 200 пунктов, но сразу 200 качественных фельдшеров в регионе не найти.

«Важно не только построить здание, важно содержание, оборудование, персонал. Вы ближе к народу, и будете нам подсказывать. Я дам сигнал нашему Министерству здравоохранения, чтобы оно оперативно реагировало на ваши предложения», – подытожил Хабиров.

Встреча Радия Хабирова с активистами ОНФ состоялась по итогам визита в республику сопредседателя центрального штаба движения Леонида Рошаля. Самый известный в стране детский врач также интересовался качеством медицинской помощи на селе.

В Башкирии действуют чуть более двух тысяч ФАПов. Около ста обновленных регион планирует вводить каждый год. Также в рамках реализации федеральных программ в течение двух лет запланировано строительство ещё шести дополнительных пунктов на сумму 23 млн рублей.


 

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.