Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия выделила 29 млрд на ремонт и стоительство дорог в 2022 году

Фото: Росавтодор
Фото: Росавтодор

Объем дорожного фонда Башкирии в текущем году составит 29,3 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом финансирование увеличено на 800 млн рублей. Об этом сообщил глава Минтранса Александр Булушев на совещании в формате «Транспортный час».

Значительную часть средств направят на строительство путепровода в поселке Зинино в Октябрьском районе и реконструкцию улицы Рабкоров в Кировском районе Уфы. Финансирование также выделят на капитальный ремонт дороги Аскино — Куганак в Аскинском районе и трассы Бирск —Тастуба — Сатка в Караидельском и Дуванском районах республики. В планах Минтранса увеличить до 1 марта число действующих комплексов фиксации нарушений ПДД с 1,1 тыс. до 1,8 тыс.

Республика также планирует модернизировать транспортную инфраструктуру Уфы к 450-летию столицы, которое отметят в 2024 году. На эти цели региональные власти рассчитывают привлечь инфраструктурные кредиты, заявки на финансирование уже подготовлены Минтрансом.

В 2022 году госкомпания «Автодор» начнет строить в Башкирии участок скоростной трассы М-12 Москва — Казань. В Башкирии дорога пройдет от Дюртюлей через Бураевский и Татышлинский районы до границы с Пермским краем. Общая протяженность проходящего по территории республики участка составит около 200 км. Ранее «Автодор» определил проектировщика участка Дюртюли — Ачит. Контракт стоимостью 2,04 млрд рублей заключат с единственным участником конкурса институтом «Моспроект-3». В рамках строительства дороги также реконструируют 69 км существующей трассы М-7 «Волга» в регионе.

В 2021 году объем дорожного фонда Башкирии составил 28,5 млрд рублей. На эти средства построили и реконструировали 30 км трасс, отремонтировали более 1,3 тысячи км автодорог и подъездных путей к населенным пунктам. Наиболее масштабными объектами, введенными в эксплуатацию в прошлом году, стали новый мост через реку Белую на южном въезде в Уфу с путепроводом на улице Заки Валиди, улицы Комсомольская и 8 марта, участки трасс Иглино — Кальтовка в Иглинском районе и Старосубхангулово — Мраково в Бурзянском районе. В аварийных зонах установили 20 тысяч дорожных знаков, 264 светофора, барьерные ограждения и системы искусственного освещения.

Как сообщал РБК Уфа, на ремонт дорог в столице региона в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году направят 1,3 млрд рублей. На эти средства в нормативное состояние приведут 15 участков общей протяженностью 20 км.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Все новости Башкортостан
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51
Физики назвали 20 января опасным днем из-за магнитной и солнечной бурь Общество, 21:47
Чемпион КХЛ второй раз за неделю проиграл «Торпедо» Спорт, 21:45
В Москве прошла акция памяти Маркелова и Бабуровой Общество, 21:36
«Спартак» назвал соперников по февральским матчам на сборе в ОАЭ Спорт, 21:29
Кишинев начал процесс выхода Молдавии из СНГ Политика, 21:27