Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ФАС проверит торги по программе «Башкирские дворики» на 750 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкортостанское управление ФАС возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства при проведении торгов по программе «Башкирские дворики». Поводом стало обращение республиканской прокуратуры, направившей в контролирующий орган материалы по госзакупкам на благоустройство дворов.

«В адрес Управления поступили сведения и материалы от прокуратуры, указывающие на признаки нарушения Государственного комитета РБ по конкурентной политике антимонопольного законодательства, выразившиеся при объединении в один лот работ на различных объектах, которое привело или могло привести к ограничению конкуренции и сокращению круга участников по предмету закупки», — говорится в определении ФАС.

В апреле 2021 года госкомитет провел три аукциона на комплексное благоустройство дворовых территорий в 20 городах и одном районе республики. Как следует из материалов портала госзакупок, суммарная начальная цена контрактов составляла 750 млн рублей, по итогам конкурсных процедур она снизилась до 719 млн. Победителем двух аукционов на благоустройство дворов в 17 городах признали уфимское ООО «Рефстройкомплект». Компания снизила общую сумму контрактов с 430 до 409 млн рублей. ООО «Дортрансстрой», также зарегистрированное в Уфе, получило право провести работы в столице, Бирске и Давлеканово, а также в Благовещенском районе Башкирии. Начальная цена этого контракта составляла 320 млн рублей, подрядчик снизил ее до 310 млн. УФАС начнет рассматривать антимонопольное дело 11 февраля.

Закон запрещает заказчикам при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд совершать любые действия, которые приводят к ограничению конкуренции, отметил в разговоре с РБК Уфа старший юрист «Юридического бюро «Падва и Эпштейн» Ярослав Петрык. К таким действиям относится и необоснованное ограничение числа участников закупок.

«Объединение в один лот работ по благоустройству дворов в разных городах республики объективно привело к укрупнению лотов. В результате к потенциальным участникам закупки предъявляются требования о предоставлении обеспечения исполнения контракта – 30% от начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК), обеспечения гарантийных обязательств – 5% от НМЦК. Также документами закупки устанавливаются требования к опыту участника, а именно заключение им ранее контракта (договора) на выполнение работ по строительству, стоимость которого должна составлять не менее 20% НМЦК рассматриваемых контрактов. Предоставление обеспечения в таких значительных размерах затруднительно для небольших строительных компаний. Опытом выполнения крупных проектов они также, как правило, не обладают.
Таким образом, укрупнение лотов в данном случае действительно могло привести к необоснованному ограничению числа участников закупок», — прокомментировал он.

Программа «Башкирские дворики» запущена в 2019 году. В рамках благоустройства во дворах производится замена дорожного покрытия, обустройство детских и спортивных площадок с прорезиненным покрытием, парковок, освещения и видеонаблюдения. В рамках проекта в регионе за шесть лет приведут в порядок 2 тысячи придомовых территорий.

Как сообщал РБК Уфа, с начала реализации программы в регионе благоустроили 920 дворов, направив на эти цели более 4 млрд рублей. В 2022 году власти анонсировали благоустройство 200 дворов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01