Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия стала 11-й в Национальном туристическом рейтинге

Фото: Нацпарк "Башкирия"
Фото: Нацпарк "Башкирия"

Башкирия заняла 11-е место в Национальном туристическом рейтинге по итогам 2022 года, составленном журналом «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Республика вошла в «золотую» группу 30 субъектов-лидеров. По итогам 2021 года Башкирия покинула топ-10 рейтинга и заняла 12-е место, ранее на протяжении двух лет республика занимала девятую строчку.

В этом году составители рейтинга расширили традиционную «золотую двадцатку» до 30 регионов. Возглавили рейтинг Краснодарский край, Московская область и Москва. В топ-10 также вошли Санкт-Петербург, Крым, Нижегородская область, Приморский край, Алтайский край, Татарстан и Самарская область. Башкирия получила 99,2 балла — отставание от 10-го места 1,8 балла.

В группу с условным названием «начальный уровень» вошли регионы, занявшие с 70-го по 85-е места. В этой группе традиционно небольшие, экономически слабо развитие субъекты, в числе которых ряд северокавказских республик и северных территорий. Замыкают рейтинг Тыва, Ингушетия, Еврейская АО, Чукотский АО и Ненецкий АО.

Эксперты пришли к выводу, что несмотря на трудности, связанные с геополитической обстановкой, 2022 год был для туристической отрасли достаточно успешным. Число граждан, размещенных в гостиницах за девять месяцев прошлого года, выросло до 50,8 млн человек (годом ранее 45,2 млн). Доходы средств размещения за этот период выросли до 512 млрд рублей с 449 млрд за аналогичный период 2021 года. Продемонстрировали рост доходов и числа гостей и санатории страны. В ряде регионов на фоне невозможности выехать за границу фиксировали кратный рост турпотока. Главным тормозящим развитие отрасли фактором составители рейтинга назвали нехватку номерного фонда.

Рейтинг составлен с учетом уровня развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры (число гостиниц, турфирм, мест в кафе и ресторанах и пр.), доходности сферы туризма и гостеприимства и ее вклада в экономику субъектов, развития санаторно-курортной отрасли. Также оценивались популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней, туристическая уникальность и привлекательность, уровень преступности, интерес к субъекту в сети и продвижение туристского потенциала в информационном пространстве.

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков назвал 2022 год для туризма годом трансформации, как и для других отраслей экономики.

«Мы наблюдали растущий тренд на путешествия по стране и увеличение внутреннего турпотока, который в 2022 году составил более 61 млн человек в сравнении с 56,5 млн в 2021 году. В условиях высокого спроса на внутренние путешествия на туристической карте России появились новые места притяжения, а для ряда регионов туризм стал еще одной точкой роста экономики. Важную роль, безусловно, здесь сыграла совместная работа государства и бизнеса, позволившая в короткие сроки отрасли адаптироваться и нарастить туристическое предложение», — сказал Вахруков.

По его словам, задача на ближайшую перспективу — «пересобрать» все механизмы управления, стимулирования и поддержки отрасли под единые задачи – рост номерного фонда и увеличение средней загрузки номеров по году.

Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков в разговоре с РБК Уфа отметил, что Башкирии для улучшения позиций в рейтинге необходимо усилить продвижение туристического бренда.

«У Башкирии 11-е место, это высокая позиция, особенно с учетом того, что повышается конкуренция между регионами и их конкурентоспособность, появляются в субъектах новые точки притяжения туристов, новые способы их привлечения и варианты размещения. Это не самый главный рейтинг в отрасли, но один из маркеров, Башкирии необходимо взять его на заметку и начать более усиленную работу по продвижению, маркетингу, рассказывать, для чего нужно ехать в республику, что отличает регион от других субъектов страны, продвигать свой туристический бренд», — сказал эксперт.

Эксперт по внутреннему туризму Рина Гринберг в разговоре с РБК Уфа отметила, что Башкирия вполне может вернуться на девятое место, которое занимала ранее.

«К любым рейтингам туристической привлекательности надо относиться достаточно скептически, потому что не существует единого и признанного всеми. В данном случае мы говорим, что есть девять критериев для оценки регионов, и рейтинг говорит лишь о том, что по этим девяти критериям регионы, которые в десятке, отработали лучше. Но мы поднялись с 12-го места на 11-е, отставание от десятого минимальное, дышим в спину лидерам, догоняем. И я думаю, что вернуться на девятое место — достаточно достижимо для нас», — сказала она.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году туристический поток в Башкирию может достигнут 2 млн человек. За 11 месяцев 2022 года республику посетили 1,7 млн туристов. По этому показателю Башкирия занимает 14-е место в России и четвертое — в Приволжском федеральном округе. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38