Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Товарооборот Башкирии с Узбекистаном вырос на 11,5%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В январе—ноябре 2023 года объем взаимного товарооборота Башкирии и Узбекистана вырос на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. 90% в структуре товарооборота занимает экспорт башкирской продукции, этот показатель увеличился на 3,3%, сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.

По словам министра, в значительной мере рост обусловлен увеличением поставок в Узбекистан минеральной продукции на 15%. Основу башкирского экспорта по этому направлению также составляют продукция химической промышленности, каучук, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, металлы и металлические изделия, машиностроительная продукция.

«Для укрепления внешнеэкономических отношений республики важно поддерживать личный контакт, поэтому мы проводим визиты официальных и деловых делегаций Башкортостана в страны-партнеры. Так, 2023 год для нас с коллегами из Центра поддержки экспорта, Российского экспортного центра (РЭЦ) и предпринимателями завершился бизнес-миссией в Узбекистан, где одному из делегатов удалось заключить экспортный контракт на поставку емкостей для хранения сжиженного газа на сумму 160 млн руб.», — отметила Маргарита Болычева.

К 2030 году Россия планирует увеличить объемы экспорта несырьевых неэнергетических товаров на 70% относительно уровня 2020 года. Соответствующая цель указана в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт». Достигнуть показателя планируется за счет ряда федеральных проектов и различных мер поддержки российских экспортеров.

Как сообщал РБК Уфа, объем внешнеторгового оборота Башкирии к 2030 году должен составить 8,8 млрд долларов США. Такой показатель содержится в государственной программе «Развитие внешнеэкономических связей, международного и межрегионального сотрудничества РБ».

Согласно прогнозу, объем межрегиональной торговли республики к 2030 году увеличится до 324,9 млрд руб. При этом доля несырьевых и неэнергетических товаров в экспорте к этому же времени в регионе также должна составлять не менее 70%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Башкортостан
«Рубин» объявил о переходе защитника сборной Гондураса Спорт, 16:38
Глава Дагестана пообещал наказания из-за массового отравления водой Общество, 16:35
TikTok опроверг сообщения о запуске отдельного приложения для США Технологии и медиа, 16:33
Autonews узнал, когда «Москвич 8» появится в продаже. Опоздание большое Авто, 16:33
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 16:32
Рубио заявил о контактах со странами НАТО по поставкам Patriot Украине Политика, 16:28
Генштаб Белоруссии заявил о «заблаговременной подготовке» Запада к войне Политика, 16:25
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Вложение в комфорт: как жизнь на Новой Риге становится синонимом успеха Недвижимость, 16:23
Рубио объяснил приостановку поставок оружия Киеву Политика, 16:22
Жара в Москве побила температурный рекорд 29-летней давности Общество, 16:14
В Баку арестовали двух мужчин, воевавших в ЧВК «Вагнер» Общество, 16:11
Солнечная энергия впервые стала главным источником энергии в ЕС Технологии и медиа, 16:08
Представлен кроссовер Mazda CX-5 нового поколения. Первый обзор Авто, 16:04
Ant Group китайского миллиардера Джека Ма интегрирует стейблкоин USDC Крипто, 15:58