Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Объем захоронения мусора в Башкирии за год может сократиться на треть

В республике начался второй этап реализации «мусорной реформы», в рамках которого будут строиться новые мусороперерабатывающие заводы и мощности по утилизации отходов.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии начался второй этап реализации «мусорной реформы», сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров. На этом этапе в регионе должно начаться активное строительство новых мусороперерабатывающих заводов и современных полигонов для утилизации отходов.

«Работа уже идет. Недавно впервые в республике — в Стерлитамаке на заводе по сортировке и обработке ТКО началось производство RDF-топлива. Весь мир его давно использует, а в Швеции и вовсе закупают отходы для его изготовления за рубежом. Представляете? Мусор из-за границы везут. Топливо это широко применяется в котельных и в тех отраслях промышленности, где требуются высокие температурные режимы», — сообщил Назаров.

RDF-топливо (от английского refuse derived fuel) представляет собой гранулы из измельченных материалов — резины, картона, пластика и других, которые извлекаются из бытовых отходов. Теплоемкость такого топлива составляет примерно 20 тысяч килоджоулей на килограмм.

Кроме того, в республике должно начаться повсеместное внедрение раздельного сбора мусора. В настоящее время большинство жителей региона не имеют возможности собирать отходы раздельно.

В результате реализации второго этапа «мусорной реформы» уже в 2021 году объем отходов, которые отправляются на полигоны, должен значительно сократиться. «В результате перехода к комплексной переработке мусора объем захораниваемых отходов в республике в течение года сократится на треть», — сообщил Андрей Назаров.

Счетная палата России в 2020 году оценила объем захоронения отходов в 90% от всего бытового мусора, который образуется в стране. Перерабатывается только 7% отходов. При нынешних темпах потребления свободные легальные полигоны ТБО будут заполнены к 2024 году.

Как сообщал РБК Уфа, региональный оператор по обращению с ТКО, работающий на северо-западе Башкирии, заявил о планах построить два современных мусороперерабатывающих завода. Объем инвестиций составит 1,1 млрд рублей. Эти предприятия смогут утилизировать отходы четырех городов и 12 районов республики без существенного вреда для окружающей среды.

Ранее сообщалось, что с 1 февраля три из четырех региональных операторов республики повысили плату за вывоз мусора. В пресс-службе правительства РБ объяснили это необходимостью ускоренного роста инвестиций в отрасль и создания эффективных перерабатывающих и сортировочных комплексов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17