Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Продукция «Башспирта» вошла в лидеры дегустационного конкурса в Лондоне

Фото: АО "Башспирт"
Фото: АО "Башспирт"

Напитки производства АО «Башспирт» впервые вошли в топ-3 лучших на международном дегустационном конкурсе International Wine & Spirit Competition — 2022 (IWSC) в Лондоне. Двум продуктам регионального предприятия ведущие мировые эксперты присудили серебряные медали, еще двум — бронзовые, сообщили РБК Уфа в компании.

«Победа в Лондоне, безусловно, огромный повод для гордости тем продуктом, который мы производим. Особенно важно, что высшей оценки удостоены напитки, являющиеся визитной карточкой нашей Башкирии. Они в сегодняшних реалиях — отличная альтернатива в части импортозамещения на российском рынке», — отметили на предприятии.

Дегустационный конкурс IWSC основал в 1969 году энолог Антон Массель. В 1978 году организация приобрела международный статус. На сегодняшний день конкурс является одним из ведущих в отрасли, ежегодно эксперты дают оценку более чем 5 тыс. образцам напитков из 90 стран мира. На первом этапе дегустация проводится «слепым методом» — образцы подают судьям в пронумерованных одинаковых бокалах, на втором этапе проводится детализированный лабораторный анализ продукта.

В 2022 году одним из экспертов премии выступал Бернадетт Пэмплин, судья ряда международных конкурсов, включая World Gin Awards и Craft Spirits Американского института дистилляции в Сан-Франциско. Высшие баллы в конкурсе получили напитки американского и канадского производства.

Признание отечественных напитков на столь авторитетных конкурсах является знаком качества, отметил в разговоре с РБК Уфа генеральный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский.

«За последние несколько лет продукция наших предприятий завоевывает все больше ведущих мест на мировых конкурсах, это говорит о высоком качестве отечественных напитков. Западные компании эффективно используют победы в различных конкурсах в маркетинговых стратегиях, что в том числе влияет на ценообразование. На мой взгляд, некоторые западные напитки переоценены практически в два раза. Наши компании не до конца используют такие победы в имиджевых стратегиях, они только в начале этого пути, но, несомненно, их необходимо продвигать», — сказал Черниговский.

Как сообщал РБК Уфа, «Башспирт» на фоне ограничений поставки импортных напитков в Россию в качестве одной из западных санкций собирается запустить собственный бренд виски. В компании прорабатывают два варианта — запуск производства односолодового виски на заводе в Стерлитамаке либо закуп дистиллята для купажированного виски, который будет представлен на рынке в среднем ценовом сегменте (стоимость бутылки составит порядка 600–700 рублей).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Башкортостан
Акции VK выросли на сообщениях о полной блокировке Telegram с 1 апреля Инвестиции, 12:22
Мэрия Уфы назвала сумму выкупа земель под продолжение улицы Города Галле Башкортостан, 12:20 
С российского олимпийского чемпиона сняли отстранение за допинг Спорт, 12:17
ФСБ раскрыла схему легализации мигрантов из Латинской Америки Общество, 12:14
Букмекеры не верят в россиянку. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Чем известен глава переговорной группы России в Женеве Владимир Мединский 12:10
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Эпштейн называл себя «консьержем Давоса» и сводил элиту на ВЭФ Общество, 12:09
РКН отреагировал на сообщения о полной блокировке Telegram с 1 апреля Технологии и медиа, 12:06
Бургерные в США заявили о росте продаж из-за приема платежей в биткоинах Крипто, 12:01
Члены делегации США в отеле в Женеве перед переговорами. Видео Политика, 11:59
Дочерей Галицкого оставили с отцом после смерти матери Общество, 11:59
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 11:54
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с ними Образование, 11:53