Мэрия Уфы разрешила спроектировать расширение «Арт-Квадрата»

Администрация Уфы выдала разрешение на разработку проектов планировки и межевания квартала между улицами Карла Маркса, Чернышевского, Мустая Карима и Коммунистической в историческом центре города. Градостроительные документы, необходимые для застройки территории, будет разрабатывать компания «Молл», следует из постановления, подписанного мэром Ратмиром Мавлиевым.
Компания должна спроектировать будущее использование 4,5 га городской земли. Сейчас квартал окружен жилыми и нежилыми малоэтажными домами, часть которых относится к объектам культурного наследия. На улицу Мустая Карима выходят Дом Сахарова, мечеть «Галия» с исламским колледжем им. М. Султановой и медресе. Сторону квартала на Чернышевского полностью занимает дом № 84. На улицу Карла Маркса выходит торгово-деловой центр «Александровский пассаж», исторические Дом Давыдова и Дом Меклера, военкомат и Дом офицеров. На Коммунистическую выходят особняк Стахеевых, Дом Сахарова и жилой дом с коммерческими площадями в историческом здании № 45.
Внутренняя часть квартала тоже достаточно плотно застроена. Здесь расположены офисные, торговые здания, служебные постройки, гаражи и как минимум одно старинное заброшенное здание.
«Согласно генплану, территория проектирования расположена в многофункциональной общественно-деловой зоне 301 — “территории смешанного размещения объектов общественного и жилого назначения с высокой долей нежилого фонда в общей структуре застройки. Территории с преобладанием жилой застройки, в границах которых расположены крупные общественные объекты общегородского значения”», — указано в постановлении.
Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году в мэрии анонсировали расширение креативного пространства «Арт-Квадрат». Его планируется увеличить за счет квартала, ограниченного улицами Коммунистической, Мустая Карима, Карла Маркса и Чернышевского.
Директор «Арт-Квадрата» Рим Бикмаев подтвердил РБК Уфа планы по расширению квартала.
По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Молл» зарегистрировано в 2005 году в Уфе. Компания занимается управлением недвижимостью и подконтрольна АО «Прогресс», структура собственников которого не раскрывается. Директор ООО «Молл» Александр Курбатов раньше был соучредителем управляющей компании «Квадрат». По итогам 2023 года выручка «Молла» составила 283 млн, а чистая прибыль — 6,2 млн руб.