Мэрия Уфы разрешила проектировку склона над улицей Пугачева

Администрация Уфы дала разрешение на разработку проектов планировки и межевания территории, ограниченной улицами Софьи Перовской, Кавказской, проектируемой улицей, переулком Некрасова и створом улицы Академика Ураксина в Кировском районе. Такое постановление подписал глава администрации столицы Ратмир Мавлиев.
«Разрешить ООО “Акрополь” разработку проекта планировки и проекта межевания территории ориентировочной площадью 29,4 га городских земель», — говорится в документе.
Территория относится к 13 кадастровым кварталам, которые охватывают местность от улицы Софьи Перовской в сторону реки Белой — практически весь частный сектор на склоне над улицей Пугачева. С юга земля ограничена Некрасовским переулком, с севера — улицей Кавказской.
Это зона смешанной жилой застройки, где расположены дома «различной типологии и этажности», а также территории «преимущественно индивидуальной жилой застройки, обладающие потенциалом комплексной реорганизации с размещением многоквартирного жилищного строительства». Как правило, в границах таких зон отсутствуют крупные общественно-деловые объекты общегородского значения, указано в постановлении. При этом в кварталах могут располагаться социальные объекты местного значения — школы, детсады, поликлиники.
По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Акрополь» основано в Кумертау в 2000 году. Учредителями являются Булат и Гульназ Адигамовы. В портфеле предприятия 24 государственных и муниципальных контракта. Крупнейшими заказчиками являются администрация Кумертау (47 контрактов на 877 млн) и Минздрав республики (два контракта на 98 млн). В частности, компания участвовала в строительстве корпусов районных больниц в Архангельском и Миякинском районах. Выручка организации по итогам 2023 года составила 88 млн, а чистая прибыль — 30 млн руб.