Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирское ОКБ «Ротор» взыскало 21 млн рублей с бывшего инвестора

Кумертауское предприятие требовало от московского партнера стоимость макета вертолета и конструкторской документации
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск опытного конструкторского бюро (ОКБ) «Ротор» к компании «Аэроэлектромаш» о взыскании 21,7 млн рублей неосновательного обогащения. В эту сумму истец оценил переданные ответчику макет легкомоторного вертолета и конструкторскую документацию к нему.

Кумертауское ОКБ «Ротор» подало иск к московскому АО «Аэроэлектромаш» в сентябре 2021 года. Поводом стало то, что в 2019 году «Ротор» изготовил по заказу партнера макет легкомоторного вертолета R-34. С этим макетом московская компания участвовала в выставках HeliRussia — 2019 и «Золотые крылья МАКС — 2019». При этом договор на изготовление макета стороны не подписывали. Кумертауская компания потратила на проведение работ 12,8 млн рублей. Еще в 8,9 млн рублей «Ротору» обошлось изготовление конструкторской документации.

Все это было передано заказчику, но оплата получена не была. Макет вертолета и документация хранятся у «Аэроэлектромаша», что подтверждается актом осмотра сотрудником МВД, проведенным по заявлению учредителя ООО ОКБ «Ротор» Виктора Хрибкова.

Владелец кумертауского бюро также указал, что сделки между «Ротором» и московским заказчиком проводились при бывшем директоре ОКБ Сергее Фатькине, который вскоре уволился и устроился на работу в «Аэроэлектромаш».

«Следует отметить, что акт приема-передачи от 11 января 2021 года был подписан бывшим директором ООО ОКБ “Ротор” Сергеем Фатькиным уже после подачи заявления на увольнение от 5 января 2021 года. Сразу же после увольнения 15 января 2021 года Фатькин был трудоустроен на АО “Аэроэлектромаш”. Данный факт подтверждает недобросовестность Фатькина, его злоупотребление своими полномочиями и действия исключительно в интересах ответчика», — говорится в определении суда.

Исходя из этого, московский Арбитражный суд постановил взыскать с ответчика всю требуемую сумму.

Основатель и владелец ОКБ «Ротор» Виктор Хрибков в разговоре с РБК Уфа сообщил, что денег, которые компания взыскала с московского партнера, не хватит для погашения имеющихся у предприятия долгов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«К сожалению, этих средств не хватает. По предыдущему решению Арбитражного суда Москвы мы должны “Аэроэлектромашу” 53 млн рублей. Сейчас, два года спустя, этот же суд взыскивает с “Аэроэлектромаша” в нашу пользу 21 млн рублей. Поэтому мы остаемся должны еще 32 млн рублей. Чтобы окончательно рассчитаться с “Аэроэлектромашем”, “Ротору” необходимо пройти еще один судебный процесс в Арбитражном суде Москвы. В связи с тем, что с мая 2021 года Аэроэлектромаш отказывается вернуть Ротору два вертолета, вывезенные Фатькиным летом 2021 года, мы обратились в суд с иском о взыскании с “Аэроэлектромаша” убытков в размере 45 миллионов рублей. В настоящий момент решение судом не принято», — сказал Хрибков.

По словам основателя конструкторского бюро, сам он две недели назад был отстранен от управления ОКБ «Ротор» по решению суда о введении внешнего управления. Хрибков надеется, что назначенный судом управляющий добросовестно проведет необходимую работу по утверждению плана внешнего управления и финансовому оздоровлению предприятия. В итоге это даст возможность сохранить коллектив и полностью погасить долги уверен конструктор.

«Я подал заявление в следственные органы Башкирии, чтобы возбудили уголовное дело в отношении руководителей “Аэроэлектромаш” из-за рейдерского захвата нашего предприятия. Но пока у меня нет информации о возбуждении уголовного дела», — добавил Хрибков.

Заместитель генерального директора АО «Аэроэлектромаш» Владислав Зырянов назвал решение Арбитражного суда Москвы «абсолютно незаконным».

«Мы будем обжаловать это постановление и надеемся, что справедливость восторжествует», — сказал Зырянов.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году АО «Аэроэлектромаш» потребовало признать кумертауское конструкторское бюро банкротом из-за наличия задолженности в 52,8 млн рублей. Основатель бюро Виктор Хрибков говорил, что это — рейдерский захват уникального предприятия по разработке и производству легкомоторной авиации.

В апреле 2022 года Арбитражный суд Башкирии ввел на предприятии внешнее управление. Ранее авиационный завод «Ирбис» из Хакасии собирался погасить долги «Ротора» в обмен на передачу предприятию разработок кумертауского бюро. Но позже хакасская компания отказалась от этих планов.

ООО ОКБ «Ротор» было зарегистрировано в 2004 году в городе Кумертау. Компания занимается производством вертолетов и самолетов. В 2021 году выручка компании составила 6,3 млн рублей, а чистая прибыль — 1 млн.

АО «Аэроэлектромаш» зарегистрировано в Москве в 1999 году. Предприятие занимается разработкой и производством электротехнических изделий для летательных аппаратов. Компанией руководит бывший генеральный директор Кумертауского авиационного производственного предприятия Борис Малышев.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Аграриям Башкирии компенсируют ₽560 млн затрат на закупку удобрений Башкортостан, 08:19 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Синоптики спрогнозировали снег с дождем в выходные в Башкирии Башкортостан, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35