Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Радий Хабиров поручил внедрить поднятие российского флага в школах

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил своей администрации совместно с региональным министерством образования проработать порядок работы с государственными символами в школах. На создание механизма проведения таких мероприятий ответственным дана одна неделя.

«Министерство просвещения РФ инициировало оснащение школ государственными символами Российской Федерации. Этот вопрос надо поднять первостепенной задачей, надо продумать, поручаю это администрации. Буквально срок неделя о порядке работы с государственными символами. Это могут быть еженедельные линейки, иные мероприятия с поднятием флага, нам надо приучать наших школьников к уважению к государственным символам, как это должно быть в нормальной, крепкой стране», — сказал Хабиров.

Глава региона поручил утрясти «все организационные и политические вопросы», министр образования республики Айбулат Хажин должен будет доложить о разработанных мерах 25 апреля. Первые мероприятия должны состояться в школах уже после майских праздников, до этого времени будут утверждены все необходимые документы.

Директор по развитию Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко в разговоре с РБК Уфа отметила, что каждой школе необходимо дать возможность самостоятельно выбрать форматы проведения таких мероприятий.

«Мы достаточно положительно смотрим на это предложение, его очевидность для нас не вызывает вопросов. Важно, чтобы каждая школа самостоятельно принимала решения о формате таких мероприятий, ведь есть учреждения на несколько тысяч учащихся, где собрать всех вместе одномоментно невозможно. Важен не только сам ритуал поднятия флага и прослушивания гимна, но и его содержательная составляющая. Чтобы детям объяснили, что такое триколор, о чем поется в гимне, то есть в данном случае необходима и организационная работа, и отдельная работа по формированию ценностей уважения к родине и государственным символам», — говорит Шевченко.

Как сообщал РБК, все российские школы обеспечат государственной символикой для внедрения практики еженедельного поднятия флага в рамках патриотического воспитания учеников. Необходимые для этого изменения в федеральный проект «Развитие образования»внес  глава Кабмина Михаил Мишустин. В ряде регионов практика поднятия российского флага уже внедрена. По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, ее можно ввести в каждой школе в качестве важного элемента воспитания. Он отметил, что «такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения».

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 18:29
Все новости Башкортостан
Рубио и Лавров обсудили план США по урегулированию на Украине Политика, 18:42
«Химки» в меньшинстве вырвали победу у «Рубина» в матче РПЛ Спорт, 18:31
Путин поручил до 2030 года ввести в строй газопровод «Волхов — Мурманск» Экономика, 18:22
Минобороны показало кадры удара по платформе боеприпасов для ВСУ Политика, 18:19
Медведев допустил «более ужасную стадию» боев при провале переговоров Политика, 18:19
Болид Red Bull влетел в ограждение во время квалификации в Италии. Видео Спорт, 18:16
Трамп назвал темы, которые обсудит в разговоре с Путиным Политика, 18:15
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным Политика, 18:11
Два человека погибли в ДТП с грузовиком и микроавтобусом в Подмосковье Общество, 18:01
Axios опубликовал обещанное Трампом «разоблачающее» интервью Байдена Политика, 17:47
Welt узнала о требовании НАТО увеличить численность немецких военных Политика, 17:32
Российские фигуристы попросили главу МОК помочь им выступить на Олимпиаде Спорт, 17:31
Путин поручил обновить стратегию развития Арктической зоны Политика, 17:23
Экс-защитник сборной Бразилии попал в больницу после несчастного случая Спорт, 17:12