Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 16:14
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:05
Стрип-клуб пообещал игрокам «Вегаса» VIP-пропуска за выигрыш Кубка Стэнли Спорт, 21:01
Власти сообщили о взрыве в Запорожской области Политика, 20:58
Reuters узнал, что порт Тамани может остановить экспорт СПГ из-за дронов Бизнес, 20:50
Губернатор заявил, что Прилепина после теракта будут заново учить ходить Политика, 20:48
Клуб АПЛ расстался с главным тренером в рекордно короткие сроки Спорт, 20:39
Май стал лучшим месяцем в этом году для фондового рынка Мосбиржи Инвестиции, 20:31
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 20:30
ПМЭФ отказал в аккредитации журналистам из недружественных стран Политика, 20:30
Зеленский заявил о планах по производству собственных зенитных ракет Политика, 20:24
Кварацхелию признали лучшим футболистом сезона в чемпионате Италии Спорт, 20:16
В белгородском селе Муром из-за обстрела загорелся дом Политика, 20:06
Близ Шебекино запретили движение транспорта Политика, 20:01
Житель Севастополя сбил квадрокоптер «подручными средствами» Политика, 19:57
Башкортостан ,  
0 

«Башкирская содовая компания» перезапустила производство титана в Крыму

Предприятие в Армянске сможет полностью удовлетворить потребность российских производителей в пигментном диоксиде титана
Фото: "Башкирская содовая компания"
Фото: "Башкирская содовая компания"

В городе Армянске на Крымском полуострове после четырехмесячного простоя возобновил работу завод «Крымский титан». «Башкирская содовая компания» обеспечила техническую, технологическую и финансовую поддержку перезапуска предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе БСК. Сумма инвестиций в крымское предприятие не раскрывается. Перебои в работе завода начались в 2021 году из-за недопоставок сырья.

Как рассказал генеральный директор АО «Башкирская содовая компания» Эдуард Давыдов, стерлитамакское предприятие давно занимается вопросами производства диоксида титана. В 2021 году компания заключила с казахстанским АО «Каустик» соглашение о совместной переработке сырья титан-цирконовых месторождений в востребованные рынком хлорорганические и неорганические продукты.

«У нас значительные научно-технические наработки в плане технологий производства. Синергетический эффект взаимодействия АО “БСК” и “Крымского титана” позволил в кратчайшие сроки решить все производственно-технологические вопросы и запустить оборудование. Это наш вклад в импортозамещение и в развитие химии высоких переделов», — сказал Давыдов.

Предприятие «Крымский титан» планирует за пять лет увеличить производство диоксида титана пигментного качества до 120 тысяч тонн в год. Это позволит полностью удовлетворить потребности российских производителей в этом продукте. Пигментная двуокись титана используется в производстве красок, бумаги, синтетических волокон и пластмасс. Соответственно, спрос на нее постоянно растет.

По итогам 2021 года больше 70% диоксида титана пигментного качества ввозили в Россию из стран Евросоюза и США. С введением санкций эти поставки прекратились и отечественные предприятия уже испытывают нехватку сырья.

«Благодаря перезапуску производства “Крымского титана” уже в ближайшее время нам удастся снять остроту вопроса. Дальнейшее расширение производства позволит на горизонте в 3–5 лет на 100% удовлетворить потребность российских потребителей», – сказал Давыдов.

На заводе в Армянске смогут производить и другие химические соединения, востребованные в промышленности: красный железоокисный пигмент марки К, сульфат железа, технический железный купорос, аккумуляторную и техническую серную кислоту, удобрения фосфогипс, аммофос и NPK.

Армянский филиал ООО «Титановые инвестиции» (бывшее название — завод «Крымский титан») является крупнейшим производителем диоксида титана пигментного качества на территории Восточной Европы. Завод располагает двумя цехами по производству двуокиси титана, запущенными на базе Крымского государственного производственного объединения «Титан» в 1978 году. Порядка 80% трудоспособного населения так или иначе связаны с деятельностью предприятия.

Головная компания «Титановые инвестиции» была зарегистрирована в 2014 году в Москве. Предприятие на 100% принадлежит кипрскому «Летан инвестментс лимитед». Генеральным директором является Олег Панасюк. Он же руководит компанией «Титановые технологии» и владеет ООО «Титаниум трейд». По итогам 2021 года «Титановые инвестиции» показали выручку в 11,47 млрд рублей и чистый убыток в 3,94 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги