Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Всероссийский конкурс «ПРОФ-IT» принес два кубка властям Башкирии и Уфы

«Открытая республика» оказалась лучшим региональным сервисом, а Уфа современнее всех управляет имуществом
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

IT-проекты из Башкирии победили в двух номинациях на проходившем в Уфе всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2016», который проводил Экспертный центр электронного государства. Всего в финале конкурса участвовали 30 проектов из разных регионов и муниципалитетов (три из них из Башкирии), представленные в десяти номинациях.

Башкирская «Открытая республика» победила в номинации «IT в открытом регионе»: этот проект, осуществляемый правительством (управляет им специальный госкомитет с руководителем в ранге министра), призван «обеспечить общество эффективными инструментами участия и влияния на принятие государственных решений». Второе и третье места заняли аналогичные проекты Краснодарского края и Тульской области.

В номинации «Ведомственная автоматизация» победила система «Имущество», управляемая КУМСом администрации Уфы и разработанная уфимской компанией «Интегро» (второе и третье места заняли системы из Новосибирска и Тюмени). Как сообщают городские власти, система управляет практически всеми процессами, связанными с муниципальным имуществом: общий объем загруженной в нее информации составляет сегодня более 10 тб (речь идет о 230 тыс. объектов), а сумма платежей, обрабатываемых с помощью «Имущества», превышает 4 млрд рублей в год. Ранее разработчик системы анонсировал ее интеграцию с системами «Мониторинг» и «ИнГео» в единую платформу «ИнСис». Геоинформационная платформа обещает максимальную интеграцию пространственных данных Уфы, создание многоуровневой картографической базы и моделирование самых разных процессов на цифровой карте.

Третий проект из Башкирии – единая система учета детей, пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления – занял третье место в номинации «IT в социальной сфере». Жюри показались интереснее проекты из Екатеринбурга и Хабаровска, посвященные реабилитации инвалидов и осужденных.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Башкортостан
Панама отказала Трампу в передаче США контроля над каналомПолитика, 00:54
«Ъ» раскрыл детали иска прокуратуры к Петербургскому нефтяному терминалуБизнес, 00:43
МУС приготовился к драконовским санкциям от ТрампаПолитика, 00:31
Трамп назвал помилования Байдена для членов его семьи «прискорбными»Политика, 00:25
Маск на параде в Вашингтоне сделал жест, схожий с фашистским приветствиемПолитика, 20 янв, 23:55
Мужчина устроил стрельбу из травмата в ТЦ на юго-востоке МосквыОбщество, 20 янв, 23:47
Хуситы назвали условие для прекращения атак на суда в Красном мореПолитика, 20 янв, 23:43
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп пообещал отправить войска на южную границу СШАПолитика, 20 янв, 23:30
Байден и Харрис лишь один раз встали и похлопали во время речи ТрампаПолитика, 20 янв, 23:27
Ключевые заявления Трампа во время речи на инаугурации. ВидеоПолитика, 20 янв, 23:25
Трамп отдал первые поручения после вступления в должностьПолитика, 20 янв, 23:25
Сколько женщин, детей и мужчин отпустит ХАМАС при обмене. ИнфографикаОбщество, 20 янв, 23:23
Патрули закрыли границу США и Мексики сразу после речи Трампа. ВидеоПолитика, 20 янв, 23:21
Макрон исключил завершение конфликта на Украине в ближайшее времяПолитика, 20 янв, 23:14