Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Участников СВО из Башкирии освободят от транспортного налога еще на год

Льготой по-прежнему смогут пользоваться и ближайшие родственники военных
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Участников специальной военной операции из Башкирии освободят от уплаты транспортного налога еще на один год. Соответствующие поправки в закон «О транспортном налоге» внесены в Госсобрание — Курултай республики. Депутаты планируют рассмотреть проект сразу в трех чтениях на майском заседании парламента.

«Законопроект направлен на социальную поддержку участников специальной военной операции и членов их семей и предусматривает продление льготы по транспортному налогу для данной категории граждан еще на один год. В этом году они не платят транспортный налог за 2022 год. С принятием закона граждане будут освобождены от налога за 2023 год, который подлежит уплате в 2024 году», — сообщил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Ранее проект поправок был одобрен профильным комитетом Госсобрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям.

Согласно принятому в прошлом году закону, участники специальной военной операции на Украине, живущие в Башкирии, их супруги, а у неженатых — родители могут воспользоваться освобождением от уплаты транспортного налога в полном объеме. Льгота распространяется на мотоциклы, мотороллеры, легковые и грузовые автомобили, другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. Если семья владеет несколькими транспортными средствами, то льгота действует на одну машину каждого вида — легковушку, грузовик, трактор и т.д.

Как сообщал РБК Уфа, о возможном продлении налоговой льготы для участников СВО стало известно в апреле 2023 года. Поправки в региональное законодательство подготовил Минфин Башкирии. Законопроект прошел общественное обсуждение. Объем выпадающих доходов регионального бюджета от применения льготы в прошлом году оценивался в 100 млн рублей ежегодно.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Спорт, 17:41
Зеленский заявил, что мирного соглашения «может не быть» Политика, 17:38
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 17:28
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Спорт, 17:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Reuters раскрыл доклады разведки США о намерениях Путина по Украине Политика, 17:01
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37