Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Бойцов из Башкирии хотят освободить от транспортного налога еще на год

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии предложено продлить освобождение от уплаты транспортного налога для участников специальной военной операции или членов их семей еще на год. Соответствующий законопроект подготовил региональный Минфин, документ размещен на общественное обсуждение.

«Законопроект предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога на 2023 год физических лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, или членов их семей», — говорится в обосновании проекта за подписью вице-премьера, главы Минфина республики Лиры Игтисамовой.

Как и в прошлом году, планируется освободить бойцов или их близких от уплаты налога по мотоциклам, мотороллерам, легковушкам, грузовикам и другим самоходным транспортным средствам, а также машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу вне зависимости от мощности двигателя и возраста ТС. Владельцы двух и более транспортных средств будут освобождены от уплаты налога за одно средство каждого типа. К членам семей участников СВО относят супругу или супруга, а для не состоящих в браке — отца или мать.

Как сообщал РБК Уфа, 17 ноября 2022 года парламент Башкирии принял поправки в закон о транспортном налоге, освобождающие бойцов от уплаты налога за 2022 год. В тот же день измененный закон подписал глава региона Радий Хабиров. Выпадающие доходы региональной казны оценивались в 100 млн рублей.

Поправки в закон были разработаны в рамках утвержденного главой региона плана оказания помощи участникам спецоперации и членам их семей. Всего в Башкирии утвердили более 30 мер поддержки для них. На их реализацию в 2022 году направили порядка 500 млн рублей, в бюджете на 2023 год заложено на эти цели 1,5 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 23:22
Власти Сирии заявили, что судьбу отношений с Россией решит народПолитика, 23:11
Келлог раскрыл, каких уступок от России по Украине могут ждать СШАПолитика, 22:53
В Союзе торговых центров рассказали о переговорах по возвращению брендовБизнес, 22:29
Зеленский пригласил Келлога поехать с ним на фронтПолитика, 22:12
Сафонов впервые с декабря сыграет за ПСЖ в чемпионате ФранцииСпорт, 22:08
Умер актер и организатор концерта Scorpions в Липецке Валерий ЗиновОбщество, 22:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Лавров и Рубио поговорили по телефонуПолитика, 21:52
МИД Польши рассказал о созванном Макроном экстренном саммите в ПарижеПолитика, 21:41
В Севастополе джазовую певицу убил соседОбщество, 21:39
Антон Миранчук забил второй гол в составе швейцарского «Сьона»Спорт, 21:14
Зеленский ответил Келлогу, кому решать, кто сядет за стол переговоровПолитика, 21:13
Захарова назвала фейком статью о ее поездке в Дубай на шопингПолитика, 21:05