Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе озвучена инициатива ООН провести саммит по изменению климата

В работе форума секретарей советов безопасности, вице-премьеров, советников президентов и премьер-министров по национальной безопасности принимают участие делегации 119 государств.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш заявил о намерении провести в сентябре этого года саммит по мерам в области глобального изменения климата. Инициативу озвучил на форуме в Уфе заместитель генерального секретаря, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.

«Выработка общих подходов к решению вопросов национальной безопасности, устойчивого развития и мерам гуманитарного реагирования имеет огромное значение в свете многоаспектных транснациональных угроз. ООН будет продолжать активизировать дипломатические усилия в пользу мира, однако из-за все более тяжелых последствий изменения климата наши усилия могут быть сведены на нет», - говорится в послании Антониу Гуттереша участникам X международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

В работе форума секретарей советов безопасности, вице-премьеров, советников президентов и премьер-министров по национальной безопасности принимают участие делегации 119 государств.

Россию представляют Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин, а также полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и врио Главы Башкирии Радий Хабиров.

Николай Патрушев представил страны, которые впервые участвуют в форуме – в их числе, в частности, Восточный Тимор, Республика Маврикий, Непал, Южный Судан и огласил приветствие Президента России Владимира Путина. Глава государства отмечает насыщенную повестку, в фокусе внимания которой «актуальные проблемы, требующие совместного решения и коллективных действий».

«Прежде всего, речь о борьбе с гибридными и террористическими угрозами, о преодолении последствий вооруженных конфликтов и гуманитарных катастроф, а также об обеспечении информационной безопасности, - сообщил Владимир Путин в приветственном адресе. - Ваше общение будет способствовать нашей общей цели – созданию надежной, гибкой, неделимой и равной для всех системы безопасности на региональном и глобальном уровнях».

«Современный мир переживает период глубоких перемен, он стал экономически и политически многополярным, в нем появился спектр новых угроз, получивших объединяющее название «гибридные», - отметил Игорь Комаров. - Очевидный приоритет - формирование согласованных мер, направленных на выработку возможных путей их локализации, недопущение расширения их масштабов».

Принимать этот форум для нашей республики - это высокая честь и большая ответственность, отметил Радий Хабиров.

«Башкортостан всегда отличался межконфессиональным и межнациональным миром и согласием. Мы заинтересованы в использовании лучшего мирового опыта в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков, незаконной миграцией и обеспечению информационной безопасности. Убежден, что наш форум даст дополнительный импульс к укреплению международного сотрудничества», - заявил руководитель региона.

Сегодня ключевым вопросом трехдневного форума станет вопрос обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития государств в условиях роста гибридных угроз. 19 июня участники обсудят международное сотрудничество в области чрезвычайного гуманитарного реагирования в интересах поддержания стратегической стабильности. В заключительный день состоятся круглые столы по проблемам борьбы с распространением идеологии терроризма и обеспечения международной информационной безопасности.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:23
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:23
Все новости Башкортостан
Зеленский выразил готовность отказаться от НАТО в обмен на гарантии Политика, 14:46
Ушаков заявил, что Киев «железобетонно» не сможет вернуть Крым Политика, 14:43
Стрельба на пляже в Сиднее. Спецэфир телеканала РБК Общество, 14:39
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин, где пройдут переговоры по Украине Политика, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Стрельбу на пляже в Сиднее квалифицировали как теракт Общество, 14:23
Песков назвал безответственными заявления Рютте о подготовке к войне Политика, 14:17
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Клуб Захаряна уволил главного тренера Спорт, 14:13
Зеленский исключил, что мирный план «понравится всем» Политика, 14:10
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46