Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе озвучена инициатива ООН провести саммит по изменению климата

В работе форума секретарей советов безопасности, вице-премьеров, советников президентов и премьер-министров по национальной безопасности принимают участие делегации 119 государств.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш заявил о намерении провести в сентябре этого года саммит по мерам в области глобального изменения климата. Инициативу озвучил на форуме в Уфе заместитель генерального секретаря, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.

«Выработка общих подходов к решению вопросов национальной безопасности, устойчивого развития и мерам гуманитарного реагирования имеет огромное значение в свете многоаспектных транснациональных угроз. ООН будет продолжать активизировать дипломатические усилия в пользу мира, однако из-за все более тяжелых последствий изменения климата наши усилия могут быть сведены на нет», - говорится в послании Антониу Гуттереша участникам X международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

В работе форума секретарей советов безопасности, вице-премьеров, советников президентов и премьер-министров по национальной безопасности принимают участие делегации 119 государств.

Россию представляют Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин, а также полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и врио Главы Башкирии Радий Хабиров.

Николай Патрушев представил страны, которые впервые участвуют в форуме – в их числе, в частности, Восточный Тимор, Республика Маврикий, Непал, Южный Судан и огласил приветствие Президента России Владимира Путина. Глава государства отмечает насыщенную повестку, в фокусе внимания которой «актуальные проблемы, требующие совместного решения и коллективных действий».

«Прежде всего, речь о борьбе с гибридными и террористическими угрозами, о преодолении последствий вооруженных конфликтов и гуманитарных катастроф, а также об обеспечении информационной безопасности, - сообщил Владимир Путин в приветственном адресе. - Ваше общение будет способствовать нашей общей цели – созданию надежной, гибкой, неделимой и равной для всех системы безопасности на региональном и глобальном уровнях».

«Современный мир переживает период глубоких перемен, он стал экономически и политически многополярным, в нем появился спектр новых угроз, получивших объединяющее название «гибридные», - отметил Игорь Комаров. - Очевидный приоритет - формирование согласованных мер, направленных на выработку возможных путей их локализации, недопущение расширения их масштабов».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Принимать этот форум для нашей республики - это высокая честь и большая ответственность, отметил Радий Хабиров.

«Башкортостан всегда отличался межконфессиональным и межнациональным миром и согласием. Мы заинтересованы в использовании лучшего мирового опыта в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков, незаконной миграцией и обеспечению информационной безопасности. Убежден, что наш форум даст дополнительный импульс к укреплению международного сотрудничества», - заявил руководитель региона.

Сегодня ключевым вопросом трехдневного форума станет вопрос обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития государств в условиях роста гибридных угроз. 19 июня участники обсудят международное сотрудничество в области чрезвычайного гуманитарного реагирования в интересах поддержания стратегической стабильности. В заключительный день состоятся круглые столы по проблемам борьбы с распространением идеологии терроризма и обеспечения международной информационной безопасности.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Аграриям Башкирии компенсируют ₽560 млн затрат на закупку удобрений Башкортостан, 08:19 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Синоптики спрогнозировали снег с дождем в выходные в Башкирии Башкортостан, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49