Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд приостановил работу Сангалыкского диоритового карьера в Башкирии

Сангалыкский диоритовый карьер
Сангалыкский диоритовый карьер (Фото: сайт Национальной нерудной компании)

В Учалинском районе Башкирии на 10 суток приостановлена работа Сангалыкского диоритового карьера (СДК). Об этом сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Пришлось останавливать работу Сангалыкского диоритового карьера в Башкирии через суд. В начале мая ведомство потребовало от предприятия начать модернизацию вредного производства и погасить 10-летнюю задолженность по плате за НВОС [негативное воздействие на окружающую среду]. В итоге вместо модернизации мы получили превышение вредных веществ и пыли в воздухе, который выбрасывает предприятие, и игнорирование требований предыдущих проверок», — прокомментировала Радионова.

По требованию прокурора предприятие привлечено к ответственности по ст. 8.21 ч.3 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух), сообщили РБК Уфа в Учалинском районном суде. Административное дело суд рассмотрел в четверг, 17 июня.

ООО «Сангалыкский диоритовый карьер» входит в холдинг «Национальная нерудная компания». Предприятие специализируется на щебеночном производстве. Две площадки компании расположены в Учалинском районе Башкирии рядом с деревней Мансурово. Организация работает с 2011 года.

Предприятие выбрасывает в атмосферу более 700 тонн загрязняющих веществ в год. Ранее в связи с многочисленными жалобами местных жителей на запыленность воздуха в районе деятельности компании Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, управление Роспотребнадзора по РБ и Учалинская межрайонная прокуратура провели ряд проверок на предприятии и выявили систематические нарушения законодательства по охране окружающей среды и санитарному благополучию населения. Руководство компании неоднократно привлекали к административной ответственности и выплате штрафов. При этом «Сангалыкский диоритовый карьер» не реализовал природоохранные мероприятия для снижения количества выбросов в атмосферу.

В апреле во время визита Радионовой в Башкирию вице-президент холдинга «Национальная нерудная компания» Сергей Глебов сообщил, что на предприятии до 2017 года реализовывали целевую программу «Экологическая безопасность». Он заявил, что до конца 2021 года на предприятии будет создана система аспирации, которая снизит запыление.

Приостановление деятельности — одна из крайних и при этом одна из самых эффективных мер заставить предприятие выполнять требования природоохранного законодательства, считает председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Предусмотренные в России штрафы за эти нарушения столь невысоки, что многие компании на них «не обращают внимания», отметил эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Когда предприятие игнорирует элементарные природоохранные нормы, его закрытие или остановка — действенная мера. Будем надеяться, что она позволит топ-менеджменту пересмотреть отношение к экологии и здоровью людей», — прокомментировал он в разговоре с РБК Уфа.

Заплатить за негативное воздействие на окружающую среду предприятие сможет в короткие сроки. Однако руководителям компании необходимо «не просто заплатить деньги и дальше работать», а разработать план мероприятий по улучшению ситуации, «который они могли бы показать Росприроднадзору, властям, населению», отметил эксперт.

РБК Уфа обратился за комментарием в компанию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Бурибаевский ГОК в Башкирии отчитался о чистом убытке в ₽1,4 млрд Башкортостан, 10:19 
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53