Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ParkFest в Уфе отменен из-за «отсутствия отклика любителей рок-музыки»

Организаторы фестиваля не смогли продать достаточное количество билетов и пожаловались на отсутствие финансовой поддержки
Выступление группы "Пилот" на "ParkFest 2016" в Уфе
Выступление группы "Пилот" на "ParkFest 2016" в Уфе (Фото: Официальная группа "ParkFest 2017 Уфа" ВКонтакте)

Рок-фестиваль ParkFest2017, который должен был пройти на уфимском аэродроме Первушино 28 – 30 июля, отменен из-за малого количества проданных билетов: сообщение об этом организаторы фестиваля опубликовали в его официальных группах в соцсетях. В своем заявлении они упрекнули уфимцев в «низкой активности» и рассказали об отсутствии инвестора. Уфимский рок-фестиваль должен был состояться в третий раз, при этом уже в прошлом году сообщалось, что организаторы «ушли в минус» по итогам мероприятия.

В заявлении оргкомитета говорится о «ряде причин», в том числе о погодных условиях: «Все мы наблюдали в этом году «особые» условия, в которых прошли крупные Open-air нашей страны. Мы не хотим повторения данной ситуации» (как выглядели фестивали «Нашествие» и «Alfa Future People», площадки которых «превратились в грязевую лужу», можно посмотреть в фоторепортаже РБК). «На данный момент следует понимать, что организация всего фестиваля происходит исключительно силами оргкомитета без привлечения финансирования извне. У нас нет инвестора. Мы надеялись на отклик любителей рок-музыки, но вынуждены признать его отсутствие. На данный момент продано порядка 750 – 800 билетов, что делает проведение фестиваля невозможным. Такая низкая активность вообще ставит под сомнение проведение любого мероприятия подобного формата», – заявил оргкомитет.

При этом «финансовые издержки делают невозможным единовременный и максимальный возврат всех денежных средств», однако оргкомитет подтвердил, что вернет всем деньги за билеты, а также гарантирует «оплату расходной части по организации». О точных сроках возврата средств не сообщается, полная информация на этот счет будет предоставлена до 1 августа.

В прошлом году уфимский фестиваль уже сталкивался с финансовыми проблемами: после его окончания продюсер мероприятия Павел Кириллов опубликовал сообщение о том, что «на данный момент речь не идет о том, чтобы даже выйти в ноль, сейчас речь идет о том, чтобы вернуть хоть часть долгов. Мы хотим продолжать это прекрасное дело, нужное республиканскому движению рока, но в сухом остатке двух фестивалей мы имеем огромные проблемы в денежном эквиваленте с несколькими нолями, целую кипу гарантийных писем и ни одного денежного спонсора».

Впервые ParkFest состоялся в 2015 году на площадке уфимского комплекса «Биатлон», в 2016-м фестиваль переехал на аэродром Первушино. В прошлом году на нем выступили, в числе прочих, группы «Чайф», «Маша и медведи», «Lumen», «Кукрыниксы», «Пилот». В этом году хедлайнером фестиваля был заявлен Вадим Самойлов (экс-«Агата Кристи»), всего должна была выступить 31 группа, в том числе гости из Швейцарии («Overgrass») и Италии («Wakeupcall»).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Башкортостан
Управляющий Суэцким каналом оценил срок нормализации его работыПолитика, 06:36
Клуб NFL «Филадельфия Иглз» победил «Канзас-Сити Чифс» в СупербоулеСпорт, 06:25
В еще одном регионе юга России заявили об отражении атаки беспилотниковПолитика, 06:20
Большинство россиян не приготовили финансовую подушку на старостьПолитика, 06:00
Россиянам напомнили об изменении схемы оплаты отопления с 1 мартаОбщество, 05:51
Макрон призвал Трампа решать приоритетные проблемы, а не угрожать ЕСПолитика, 05:36
В Приморском крае 14 человек пострадали в ДТП с лесовозом и автобусомОбщество, 05:19
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В ХМАО загорелся многоквартирный жилой домОбщество, 05:00
Bloomberg узнал о покупке хедж-фондом Elliott «значительной доли» в BPБизнес, 04:43
Трамп назвал Канаду нежизнеспособной страной, полагающейся на защиту СШАПолитика, 04:24
Axios сообщил о «самолете-приманке» из-за риска покушения Ирана на ТрампаПолитика, 04:05
На Сахалине занялись предотвращением разлива нефтепродуктов с балкера КНРОбщество, 03:48
Эрдоган раскритиковал план Трампа выселить палестинцев из сектора ГазаПолитика, 03:30
В центре Краснодара обломки дрона упали на крышу ЖКПолитика, 03:09