Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Экологи из Башкирии посетили объект по уничтожению химоружия в Удмуртии

Визит связан с предполагаемым перепрофилированием предприятия в комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.
Экологи из Башкирии посетили объект по уничтожению химоружия в Удмуртии

Сегодня утилизируется лишь 1,5% отходов первого и второго класса. Председатель Союза экологов Республики Башкортостан Александр Веселов отметил, что необходимость организации работы с отходами в России назрела уже давно.

«Ко мне недавно обратились представители одной общественной международной организации: куда в вашей стране уходят опасные отходы? А никуда. У нас нет технологий», — заявил эколог.

В свою очередь, эксперт в области экологии, ответственный секретарь центрального совета Всероссийской организации охраны природы Ольга Плямина напомнила, что сегодня из ежегодного объёма опасных отходов утилизируется не более 1,5%, именно поэтому вопрос требует решения.

Такое решение было найдено с помощью специалистов государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Максим Корольков сообщил, что у «Росатома» есть необходимые компетенции для переработки отходов первого и второго класса. 

«Что входит в эту категорию? Прежде всего, это электротехническое оборудование с различными жидкостями, которое уже не подлежит дальнейшей эксплуатации. Это отходы химических и металлургических предприятий (промывные воды, некондиционная продукция, растворы). По-хорошему, предприятия сами должны перерабатывать их. Но им экономически нецелесообразно этим заниматься. Сегодня им разрешается передавать отходы лицензированным организациям, которые чаще всего не обезвреживают их, а просто размещают. И зачастую - на неподготовленных для этого площадках», — рассказал Максим Корольков.

Мощность любого предприятия, занимающегося переработкой отходов первого и второго классов, спланирована с учётом промышленного развития каждого конкретного региона.

На производственно-техническом комплексе планируется обращение с отходами, которые образуются в результате деятельности прежде всего предприятий Удмуртской Республики и компаний близлежащих регионов в соответствии с федеральной схемой, утверждаемой Правительством России. Информация станет доступна после внедрения схемы и единой государственной информационной системы по обращению с отходами 1 и 2 классов. 

Граница между Башкирией и Удмуртией будет установлена к 2020 году, говорится в материалах Министерства земельных и имущественных отношений Башкирии.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Водитель грузовика насмерть сбил подростка на переходе в Москве Общество, 23:13
Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером из-за позиции по России Политика, 23:11
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
После атаки ВСУ около 5 тыс. жителей Курской области остались без света Политика, 22:28
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09