Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Минлесхоз Башкирии может ограничить доступность лесов из-за пожаров

961 га составила общая площадь, пройденная огнем.
Фото: Олег Чегодаев
Фото: Олег Чегодаев

На территории лесного фонда региона с 20 апреля по 18 июля 2020 года зарегистрировано 93 лесных пожара. Об этом сообщает пресс-служба Минлесхоза Башкирии.

Из них 53 возникли в результате неосторожного обращения жителей республики с огнем, 10 перешло с других земель, 29 возникло от грозового разряда и один вызван работой техногенного объекта.

Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 961 га. За прошедшие сутки было ликвидировано 11 пожаров на площади 138 га, локализовано семь (225,9 га), не удалось заблокировать четыре, которыми охвачено 118,5 га.

Фото: Олег Чегодаев

Кроме того, на территории Абзелиловского, Белорецкого, Бурзянского, Зилаирского, Учалинского районов в период с 13 по 17 июля зарегистрировано 48 лесных пожаров на общей площади 636 га. Из-за гроз возникло 35 пожаров, или 41% от общего количества возгораний. Со второй декады июля в районах Зауралья активизировались грозовые разряды, что привело к резкому увеличению количества лесных пожаров.

По состоянию на 18 июля 2020 в Башкирии прогнозируются со второго по четвертый классы пожарной опасности, в Иглинском, Куюргазинском, Мелеузовском, Стерлитамакском и Федоровском районах – пятый класс.

С установлением аномально жаркой погоды и из-за отсутствия осадков с апреля по июль в горно-лесной зоне и в районах Зауралья республики образовалась почвенная засуха и суховеи, отмечает пресс-служба.

В соответствии с распоряжением Правительства РБ от с 22 июня 2020 года на территории лесного фонда республики действует особый противопожарный режим — запрещается разведение костров, сжигание мусора и сухой травы на земельных участках, примыкающих к лесам.

Минлесхоз рекомендует туроператорам корректировать свои маршруты для обеспечения безопасности туристов. В случае ухудшения пожарной обстановки в лесах ведомство может ввести ограничения на пребывание граждан в лесах и въезд в них личного транспорта.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 19:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 19:28
Все новости Башкортостан
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как «СберПервый» развивает модель премиального банковского обслуживания Отрасли, 18:58
В БКС дали прогноз по курсу доллара и назвали топ-7 акций на 2026 год Инвестиции, 18:58
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 18:52
Шойгу обсудил с главой Совбеза Таджикистана нападение на школу Политика, 18:52
Т-банк запустил оплату «долями» для любых покупок Радио, 18:47