Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минлесхоз Башкирии может ограничить доступность лесов из-за пожаров

961 га составила общая площадь, пройденная огнем.
Фото: Олег Чегодаев
Фото: Олег Чегодаев

На территории лесного фонда региона с 20 апреля по 18 июля 2020 года зарегистрировано 93 лесных пожара. Об этом сообщает пресс-служба Минлесхоза Башкирии.

Из них 53 возникли в результате неосторожного обращения жителей республики с огнем, 10 перешло с других земель, 29 возникло от грозового разряда и один вызван работой техногенного объекта.

Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 961 га. За прошедшие сутки было ликвидировано 11 пожаров на площади 138 га, локализовано семь (225,9 га), не удалось заблокировать четыре, которыми охвачено 118,5 га.

Кроме того, на территории Абзелиловского, Белорецкого, Бурзянского, Зилаирского, Учалинского районов в период с 13 по 17 июля зарегистрировано 48 лесных пожаров на общей площади 636 га. Из-за гроз возникло 35 пожаров, или 41% от общего количества возгораний. Со второй декады июля в районах Зауралья активизировались грозовые разряды, что привело к резкому увеличению количества лесных пожаров.

По состоянию на 18 июля 2020 в Башкирии прогнозируются со второго по четвертый классы пожарной опасности, в Иглинском, Куюргазинском, Мелеузовском, Стерлитамакском и Федоровском районах – пятый класс.

С установлением аномально жаркой погоды и из-за отсутствия осадков с апреля по июль в горно-лесной зоне и в районах Зауралья республики образовалась почвенная засуха и суховеи, отмечает пресс-служба.

В соответствии с распоряжением Правительства РБ от с 22 июня 2020 года на территории лесного фонда республики действует особый противопожарный режим — запрещается разведение костров, сжигание мусора и сухой травы на земельных участках, примыкающих к лесам.

Минлесхоз рекомендует туроператорам корректировать свои маршруты для обеспечения безопасности туристов. В случае ухудшения пожарной обстановки в лесах ведомство может ввести ограничения на пребывание граждан в лесах и въезд в них личного транспорта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Башкортостан
«Реал Сосьедад» не смог победить в первом полном матче Захаряна в ЛЧ Спорт, 00:58
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Приложения Почта Банка и «Русского стандарта» пропали из Google Play Финансы, 00:40
Bloomberg узнал, что предложил Эр-Рияд Ирану из-за войны ХАМАС и Израиля Политика, 00:30
«Однушки» в России подорожали более чем в полтора раза за четыре года Бизнес, 00:22
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Путин заявил, что Германия «глотает» недружественные действия союзников Политика, 00:12
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Аудиторы нашли у «Авроры» нарушения в программе субсидируемых рейсов Бизнес, 00:00
Организаторы IPO Совкомбанка оценили его стоимость Финансы, 00:00
Власти Крыма сообщили о взломе интернет-провайдеров «врагом» Политика, 29 ноя, 23:52
Членам правительства Франции запретили пользоваться Telegram и WhatsApp Политика, 29 ноя, 23:40
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 29 ноя, 23:32
Захарян впервые попал в стартовый состав в матче Лиги чемпионов Спорт, 29 ноя, 23:30
Семьи заложников ХАМАС с российскими паспортами рассказали их истории Политика, 29 ноя, 23:28