Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Объем выдачи ипотеки в Башкирии в июне вырос в два раза

По итогам полугодия в целом по России количество и объем ипотечных кредитов значительно сократились
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В июне 2022 года жители Башкирии оформили 2,1 тыс. ипотечных кредитов на 5,78 млрд рублей. В количественном отношении прирост по сравнению с маем текущего года составил 105%, по сумме кредитов рост на 101%. В предыдущем месяце жители республики получили 1 тыс. ипотек на 2,88 млрд рублей, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

По месячной динамике объема жилищных кредитов Башкирия оказалась в десятке регионов-лидеров, заняв девятое место. Самый значительный рост отмечается в Алтайском крае — в 2,5 раза. В Самарской области банки выдали на 136% больше средств на покупку жилья, в Челябинской области — на 129%.

Соседний Татарстан оказался на пятом месте по объему выданных в июне ипотек — 6,2 млрд рублей. При этом по числу оформленных кредитов республика отстает от Башкирии — 1,8 тыс. штук. Все дело в среднем чеке, который в Татарстане составляет 3,42 млн рублей, а в Башкирии — 2,68 млн рублей.

В целом по России в прошлом месяце количество новых ипотечных кредитов выросло на 75% до 57,5 тыс. штук. Объем выданных займов увеличился на 68% и достиг 219,2 млрд рублей. В мае 2022 года по стране было оформлено 32,9 тыс. кредитов на 130,5 млрд.

При этом по итогам первого полугодия 2022 года все равно отмечается значительное снижение объемов рынка ипотечного кредитования. За шесть месяцев банки выдали 514,3 тыс. ипотек на 1,77 трлн рублей. В прошлом году за это же время россияне взяли в банках 908,6 тыс. кредитов на 2,6 трлн рублей. Снижение по количеству составляет 43%, по объему — 32%.

Заместитель председателя общественного совета при управлении Росреестра по республике, директор ипотечного бюро Камила Фазлыева в разговоре с РБК Уфа отметила, что оживление рынка происходит на фоне снижения процентных ставок.

«Прежде всего это связано со снижением ставок по ипотечному кредитованию. Сначала на первичном рынке жилья — здесь ставки по госпрограмме 6–7% годовых. А совместные акции банков и застройщиков на покупку квартир — 0,1–0,2% годовых. Соответственно, те, кто весной откладывал оформление ипотеки, в июне вернулись к решению этого вопроса. Вслед за первичным рынком снизились ставки и на вторичном. И здесь можно оформиться по 10–11% годовых. Можно говорить о том, что ипотечные ставки вернулись к тому состоянию, в котором они были до февраля—марта. Поэтому сегодня мы наблюдаем рост количества заявок», — сказала Фазлыева.

При этом эксперт отмечает превышение количества продавцов и выставленных на продажу объектов над числом покупателей. За несколько месяцев, пока рынок практически простаивал, предложений стало еще больше. В этих условиях покупатели находятся в более выгодном положении и могут смело торговаться с продавцами о снижении цены, сказала Камила Фазлыева.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия заняла шестое место в рейтинге регионов по развитию ипотеки за 2021 год. В Башкирии на тысячу человек экономически активного населения было выдано 31,6 ипотечных кредита, их средний размер составил 2,59 млн рублей. При этом с января по май 2022 года число выданных в регионе ипотек сократилось на 30,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возглавляет рейтинг по развитию ипотеки Тюменская область, где на тысячу человек приходится 37,3 ипотеки в год.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11