Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Башкортостан
Хачанов победил 108-ю ракетку мира и вышел в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 15:59
Россиянка разгромно проиграла второй ракетке мира на «Ролан Гаррос» Спорт, 15:54
Курс юаня вырос до ₽11,5 впервые за две недели Инвестиции, 15:51
МИД Украины ответил Орбану на предостережение о «кровавой бойне» Политика, 15:43
В торгах Управления капстроительства Башкирии на 24 млн нашли нарушения Башкортостан, 15:42 
Совет директоров «Мечела» рекомендовал не платить дивиденды за 2022 год Инвестиции, 15:39
Павлюченкова впервые за два года вышла в четвертый круг «Ролан Гарроса» Спорт, 15:37
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Песков назвал опыт, который России стоит перенять у Китая Экономика, 15:34
«СерчИнформ» представит собственную франшизу по ИБ-аутсорсингу Новая экономика, 15:32
Федор Емельяненко рассказал о желании провести боксерский поединок Спорт, 15:29
Цены на маленькие квартиры в Уфе с начала года выросли на 6% Башкортостан, 15:28 
Власти отменили поезд из Белгорода в Шебекинский округ из-за обстрелов Политика, 15:12
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:10
Германия заявила, что Россия «подвела черту» в сокращениях дипломатов Политика, 15:04
Башкортостан ,  
0 

Базу отдыха в Башкирии уличили в «нечеловеческих условиях» для лошадей

Фото: Управление Россельхознадзора по РБ
Фото: Управление Россельхознадзора по РБ

Лошадей и собак на базе отдыха «Арский камень» в Белорецком районе содержат с нарушениями ветеринарных правил. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Башкирии. По данным ведомства, лошадей, которых используют для конных прогулок и экскурсий, могут не кормить целыми днями, а держат их в неприспособленных и грязных помещениях.

«На базе отдыха “Арский камень” лошади содержатся в нечеловеческих условиях. Осмотр условий содержания животных показал, что лошади содержатся в полуразрушенном помещении, где могут целыми днями простоять без корма и воды. Не в лучших условиях на территории конюшни содержатся сторожевые собаки. По всей территории, где содержатся животные, разбросаны кости лошадей, бытовой мусор, отходы жизнедеятельности», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Руководство базы отдыха нарушает целый ряд нормативных актов — федеральный закон «О ветеринарии», ветеринарно-санитарные требования к животноводческим объектам, ветеринарные правила переработки и утилизации биологических отходов, сообщили в Россельхознадзоре. В связи с этим инспектор ведомства выдал ООО Белорецкая база отдыха «Арский камень» предостережение о недопустимости нарушений.

Директор предприятия Ринат Сагитов рассказал РБК Уфа, что на базе отдыха содержатся десять лошадей. Все они используются для проведения прогулок и экскурсий. За животными ухаживают конюх и инструктор. Проблем с питанием и содержанием лошадей нет, заверил руководитель.

«У нас же вольное содержание. У нас нет такого понятия, как стойла. Они ходят на воле. На сегодняшний день мы организуем перевалочный пункт на самой базе, где они будут отдыхать. Россельхознадзор отправлял предостережение две-три недели назад. Там были рекомендации, что нужно сделать. Насчет собак не знаю, у нас собак нет», — сказал Сагитов.

По данным РБК Компании, ООО Белорецкая база отдыха «Арский камень» зарегистрировано в 2001 году в селе Сосновка Белорецкого района. Учредителем компании является Александр Работяев, генеральным директором — Ринат Сагитов. По итогам 2020 года выручка предприятия составила 9,9 млн рублей, а чистый убыток — 4,7 млн рублей.

На сайте базы отдыха посетителям предлагают организацию конных экскурсий. При этом говорится, что «конные маршруты можно разработать индивидуально на любое количество дней и любое количество людей, в любом направлении». Самый короткий маршрут протяженностью 1,6 км стоит 400 рублей на человека. Наиболее дорогое предложение — трехдневный конный переход Арский камень — гора Арвяк-Рязь — гора Вишельная — гора Сантанаш в составе группы от пяти человек стоимостью 6 тысяч рублей на одного туриста.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги