Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Уфы ожидают, что мелкие застройщики уйдут с рынка

Это может привести к подорожанию жилья в секторе долевого строительства
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

И мэрия Уфы, и крупные застройщики ожидают, что новая редакция закона о долевом строительстве позитивно скажется на рынке, в частности – частично снимет проблему точечной застройки. Обмен мнениями состоялся сегодня на круглом столе, организованном газетой «Коммерсант». По оценке замглавы администрации города Александра Филиппова, 266 строящихся сегодня домов в Уфе возводят около 50 застройщиков, но 80% домов приходится на «первую десятку из их числа».

Поправки в закон о долевом строительстве, принятые накануне, вступят в действие с 1 января. Они предполагают ужесточение требований к застройщику. В частности, увеличивается планка уставного капитала застройщика, а привлечение средств граждан будет происходить через банки. Они должны аккумулировать средства дольщиков на эскроу-счетах, поддерживая строительство через схему проектного финансирования. Застройщик получит доступ к деньгам покупателя жилья только после того, как передаст ему квартиру.

«Я не вижу проблем для наших крупных компаний по новым критериям», – заявил господин Филиппов. По его словам, единственная сложность, которая может возникнуть у крупных игроков рынка в Уфе – то, что им больше не позволят работать через мелкие дочерние фирмы. «Сейчас мы часто наблюдаем дробление одного выделенного участка на многие ООО: главным образом, для того, чтобы избежать штрафов за нарушение сроков строительства». Имелась в виду схема, при которой штраф за несвоевременную сдачу дома налагается на ООО, а не на базового застройщика. По мнению вице-мэра, изменение этой ситуации не создаст трудностей основным игрокам рынка: «Просто укрупнятся, ликвидируют аффилированные фирмы. Ничего, кроме пользы».

Мэрия считает, что именно мелкие застройщики создают основные проблемы на строительном рынке Уфы. Речь идет о самозахвате участков, случаях остановки строительства на длительный срок, а также о точечной застройке. «Крупному застройщику интересны крупные проекты, кварталы. Через него мы закладываем новые улицы и планируем инфраструктуру. Мелкие компании находят маленький участок и втыкают там «свечку».

Сами застройщики высказывались о нововведении с осторожностью. Замдиректора ГК «КПД» Александр Коновалов отметил, что «у любого новшества есть положительная и отрицательная стороны», и в качестве отрицательной назвал возможное удорожание квадратного метра: «Продавать жилье можно будет только в более готовой стадии, чем сейчас, – значит, и цена будет выше». Представитель компании «Талан» Елена Гарипова считает, что «регулированием уставного капитала можно было и ограничиться. Этого было бы достаточно. Эскроу-счета и т.д. – это повышение цены. Все подобные меры по минимизации рисков лягут на плечи покупателей».

Без большого энтузиазма реагируют на нововведение и банки. Представитель «Уралсиба» признал, что сейчас банк мало кредитует застройщиков. Сейчас ведутся переговоры с правительством Башкирии по поводу возможного участия в схеме кредитования под поручительство Регфонда: РБК-Уфа писал об этом проекте. «Банк рассматривает возможность кредитования застройщиков, но что уже сейчас готовы – не скажу». Впрочем, отметил представитель «Уралсиба», то, что с рынка уйдут мелкие застройщики, потенциально снижает риски банка и его работу по проверке заемщиков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04