Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии в 2021 году планируют ликвидировать 14 начальных школ

Все решения о закрытии или реорганизации учебных заведений муниципалитеты принимают только после обсуждения с жителями, подчёркивают в Минобре.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Башкирии обсуждается вопрос ликвидации 14 начальных школ и одного детского сада, расположенных в четырех районах республики. Соответствующие заявки главы муниципалитетов направили в региональное министерство образования и науки, решение о ликвидации будет принято после их рассмотрения в правительстве республики. Об этом РБК Уфа сообщили в Минобре РБ.

Ликвидировать планируют начальные школы в деревне Сосновый Лог Белокатайского района, в деревнях Новая Мушта, Новохазино, Нижняя Татья и Новоуразаево Краснокамского района республики, в селах Старошахово, Старые Сулли и Пионерский Ермекеевского района, в последнем населенном пункте также закроют детский сад «Светлячок». Альшеевский район заявил к ликвидации шесть начальных школ в деревнях Яртышлы, Чуракаево, Чебенли, Мурзагулово, Уваровка и в селе Санаторий им. Чехова. В прошлом и нынешнем году в десяти из перечисленных 15 учреждений не числилось ни одного ученика. В четырех школах учились в общей сложности 11 детей, в детском саду в Пионерском было шесть воспитанников. Размер ожидаемой экономии при закрытии учреждений не раскрывается.

В Минобре отмечают, что ликвидация муниципальных образовательных учреждений относится к полномочиям муниципальных властей. При этом решения по закрытию или реорганизации школ и детсадов принимаются только с учётом мнения местных жителей. В 2019 году по инициативе главы региона в Башкирии ввели практику согласования решений о ликвидации учебных заведений с властями республики.

«При принятии управленческих решений или локальных актов, застрагивающих права и законные интересы обучающихся или родителей, образовательная организация учитывает мнение обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников», — говорится в ответе министерства на запрос РБК Уфа.

В 2020–2021 учебном году в перечень малокомплектных образовательных учреждений входили 207 школ и детсадов в районах. В них числилось более 8,2 тыс. учеников и воспитанников. При этом указанные начальные школы в перечень не входили. 

Готовят к ликвидации и несколько школ в Балтачевском районе республики. План по оптимизации учреждений (есть в распоряжении РБК Уфа) утвержден районным советом депутатов и сейчас находится на стадии обсуждения с местным населением. Только после этого его направят в Минобр, пояснили в муниципалитете.

В плане прописана ожидаемая экономия бюджетных средств от ликвидации школ. Так, закрытие школы в селе Богданово, где наполняемость в 2021–2022 году может составить 23 ученика, и перевод их на обучение в школу в деревне Старотимкино позволит сэкономить 5,1 млн рублей в год — 3,46 млн рублей из бюджета региона, и 1,64 млн из местной казны. Экономия от ликвидации начальной школы в деревне Магашлы-Алмантаево с четырьмя учениками составит 1,01 млн рублей.

В плане значится, что при ликвидации школ будет организован ежедневный подвоз учеников к новым учебным заведениям. Всего при ликвидации четырех школ и одного детского сада с шестью воспитанниками будет сэкономлено 9,14 млн рублей в год, из них 5,8 млн рублей — средства регионального бюджета.

Федеральный омбудсмен в сфере образования Амет Володарский в разговоре с РБК Уфа отметил, что школы с числом учеников до десяти человек — это реальность небольших поселений, где другое ближайшее учебное заведение находится в десятках километрах. По его мнению, такие учебные заведения необходимо сохранять и развивать, особенно, если регионы заинтересованы в удержании людей в этих районах.

«Будущее за малокомплектными школами до 500 человек. Уже сейчас малокомплектные частные школы демонстрируют великолепные результаты. В таких школах педагоги погружены в профессию, руководство уделяет внимание каждому ребёнку, знакомо с индивидуальными особенностями. Это позволяет эффективно подходить к составлению индивидуальной образовательной траектории с учётом личностных характеристик каждого ученика. Вы сможете это повторить, а главное, проследить всю цепочку от поступления в школу до выпускных экзаменов в современных школах с численностью до 1000–5000 человек? Это невозможно! Школа-вуз и поликлиника-госпиталь — это основа сохранения и развития небольших поселений. Закрытие малокомплектных школ увеличит темпы неравномерного развития села и города. Вспоминается масштабная борьба с филиалами и региональными вузами, которая привела к оттоку молодёжи в города-миллионники. Я уверен, что любое развитие местности должно начинаться не с закрытия школы и поликлиники, а с их модернизации», — подчеркнул Амет Володарский.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25