Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В производство пластмассовых изделий в Башкирии вложат 437 млн рублей

Фото: ЗПИ "Альтернатива"
Фото: ЗПИ "Альтернатива"

Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» в Башкирии в 2022 году вложит в развитие производства 437 млн рублей. Средства пойдут на закупку нового оборудования и пресс-форм для изготовления пластмассовых предметов быта. Об этом РБК Уфа сообщил генеральный директор предприятия Раиль Фахретдинов.

«Средства в основном пойдут на покупку оборудования — станков — и оснастку пресс-форм. Ассортимент предприятия ежегодно обновляется на 150–200 позиций за счет обновления набора пресс-форм. Появляются новые изделия, старые — модернизируются. Отечественного оборудования для такого рода производства нет. Термопластавтоматы мы приобретаем у ведущего мирового производителя, китайской компании Haitian. По направлению экструзионно-выдувной технологии оборудование закупаем в Турции. Там у нас есть партнер, с которым мы работаем уже 15 лет», — сказал Фахретдинов.

Завод «Альтернатива» в Октябрьском выпускает 2,5 тысячи наименований пластиковой посуды, детских товаров, мебели, кухонных принадлежностей, изделий для сада и огорода, отдыха и туризма. Предприятие находится на двух площадках. Парк оборудования составляет больше 200 единиц. В 2021 году компания увеличила производство на 18%. Поставки продукции осуществляются в 50 регионов России, страны СНГ и в дальнее зарубежье. В прошлом году экспорт пластмассовых изделий из Октябрьского составил 479 млн рублей.

По словам гендиректора компании, санкции коснулись и их, но в меньшей степени.

«Происходящие логистические изменения по большому счету коснулись нас по минимуму. Мы давно были ориентированы в поставках оборудования в основном на сотрудничество со странами Востока», — сказал Фахретдинов.

Глава компании также отметил, что из-за введения санкций последняя поставка партии изделий с завода в Европу осталась неоплаченной. По словам Фахретдинова, долг европейских партнеров составил несколько миллионов рублей.

Как рассказал РБК Уфа заведующий кафедрой экономики промышленности РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Быстров, запуск крупных инвестпроектов в таких отраслях, как производство пластмассовых изделий, оправдан, если компания уверена в рынках сбыта и наличии спроса.

«Можно закупаться оборудованием, материалами и развивать производство. Но все зависит от спроса. Если вы ориентированы в основном на внутреннее потребление и видите перспективу импортозамещения, то тогда все нормально. А если ваш товар ориентирован на восточный рынок, то нужно смотреть на спрос, на насыщение рынка. Спрос диктует объем рынка. Если рынок позволяет, то пожалуйста», — сказал Быстров.

Эксперт отметил, что в нынешних условиях практически не осталось отраслей и компаний, которые могут избежать влияния санкций. И даже если сейчас последствия ограничений не заметны, они скажутся в будущем.

«В короткой перспективе у компаний, которые работали преимущественно с восточным рынком, сейчас все нормально. У них есть оборудование, которое не требует ремонта и запчастей, есть запас сырья. Им ничего закупать не надо. Но это короткий промежуток. Когда-то это закончится, придется обновлять оборудование, находить сырье, искать рынки сбыта, как-то проводить платежи. Даже если потребители — Китай и Ближний Восток, нужно решать проблемы платежных систем. В стратегической перспективе маловероятно, что компания избежит влияния санкций», — сказал Андрей Быстров.

ООО ЗПИ «Альтернатива» зарегистрировано в Октябрьском в 2007 году. Компания изготавливает бытовые и хозяйственные изделия из пластмассы, древесины и других материалов. Совладельцами предприятия выступают гендиректор Раиль Фахретдинов, Артур и Линур Камаевы. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2021 году составила 4 млрд рублей, а чистая прибыль — 61,9 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32