Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

БПК им. Мажита Гафури в Башкирии продали казахской компании за ₽3,3 млрд

Конкурсный управляющий пытался продать проблемные сельхозактивы с 2020 года
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Башкирии состоялись торги по продаже имущественного комплекса ООО «Башкирский птицеводческий комплекс им. Мажита Гафури» (БПК). Победителем аукциона признали компанию из Казахстана GB Finance Ltd. Сумма сделки составила 3,302 млрд рублей, следует из сообщения на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Как сообщал РБК Уфа, БПК им. М. Гафури был признан банкротом в 2019 году. Он производил продукцию под брендом «Индюшкин». В июле 2022 года конкурсный управляющий компании Рустэм Саитгареев выставил имущество предприятия на продажу единым лотом за 3,74 млрд рублей посредством публичного предложения.

Это была уже седьмая попытка продать имущество должника. В декабре 2021 года конкурсный управляющий выставлял его на продажу по начальной цене 4,7 млрд рублей, однако на торги не поступило ни одной заявки. На первых торгах, объявленных в сентябре 2020 года, начальная стоимость лота составляла 6,6 млрд рублей.

Большая часть имущества предприятия находилась в залоге у Россельхозбанка. В перечень входят 225 объектов недвижимости в Мелеузе и Мелеузовском районе, в их числе производственные и инфраструктурные объекты, незавершенные здания, птичники, склады, права аренды нескольких земельных участков до 2061 года. В лот входят 1175 единиц оборудования, 44 транспортных средства.

В список свободного от обременений имущества входит 218 единиц оборудования, системы электроснабжения, водоснабжения и канализации и др. В составе лота реализуется и объект интеллектуальной собственности — торговый знак «Индюшкин».

GB Finance Ltd владеет бизнесом по добыче угля, золота и калия, а также в области сельского хозяйства. Как стало известно РБК Уфа, на базе БПК им. М. Гафури казахстанская компания будет развивать кластер по производству мяса птицы, комбикормов, племенного яйца курицы, утки и индейки. Также планируется создать мощности по переработке сельхозпродукции. Компания намерена в 2022–2024 годах вкладывать в агропромышленные активы на территории Башкирии, Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей и Пермского края. В России партнером GB Finance Ltd является агрохолдинг «Дон-агро».

По данным ресурса РБК Компании, учредителями ООО «БПК им. М. Гафури» выступали Нелли Юсупова (дочь бизнесмена и экс-депутата Госдумы Марселя Юсупова) и ООО «Региональный офис туризма», подконтрольное предпринимателю Александру Клячину. Предприятие было зарегистрировано в Мелеузе в феврале 2007 года. В 2021 году выручка комплекса составила 58,8 млн рублей, убыток — 3,1 млрд рублей.

Башкирский птицеводческий комплекс имени М. Гафури был одним из крупнейших производителей индейки. В марте 2019 года Арбитраж Башкирии признал компанию банкротом. Инициатором процедуры выступил Россельхозбанк.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:03
Все новости Башкортостан
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00