Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии утвердили концепцию развития туркластера «Легенда Урала»

Якорным объектом территории станет всесезонный семейный курорт «Мраткино».
Фото: ГЛЦ "Мраткино"
Фото: ГЛЦ "Мраткино"

Правительство республики утвердило концепцию развития туристско-рекреационного кластера «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала». Соответствующее постановление за подписью премьер-министра региона Андрея Назарова опубликовано на портале правовой информации. Контроль за исполнением документа возложен на первого вице-премьера, министра экономического развития Рустама Муратова.

Целью концепции названо повышение эффективности природного потенциала территорий кластера, расположенного в Абзелиловском и Белорецком районах, создание конкурентоспособных турпродуктов и увеличение потока туристов. В документе прописано создание всесезонного семейного курорта «Мраткино», который станет якорным объектом «Легенды Урала».

На сегодняшний день развитие туризма на территории кластера сдерживается недостатком инфраструктуры, нехваткой квалифицированных специалистов, отсутствием инвестиционного маркетинга и слабым позиционированием районов как привлекательного места отдыха. Кроме того, к сдерживающим факторам отнесены проблемы по переводу земель лесного фонда к иным категориям, а также рост рекреационной нагрузки.

«Низкая обеспеченность инженерной и обеспечивающей инфраструктурой, недостаточное количество классифицированных средств размещения и неразвитость сервиса в значительной степени ограничивают развитие внутреннего и въездного туризма в республике в целом и в кластере в частности», — говорится в документе.

Кластер благодаря высокой концентрации культурно-исторических, археологических памятников и природных богатств обладает потенциалом для создания туристического продукта, не уступающего по характеристикам лидерам в этой области — Байкалу и Алтаю, отмечается в концепции. Перспективными направлениями названы развитие спортивного (горного, водного), культурного, религиозного, лечебно-оздоровительного, промышленного, делового, экологического и агротуризма. В случае строительства концертных площадок в Белорецке на территории может быть развит и событийный туризм. Концепцией предлагается создание на территории кластера конно-верховых, пеших, воздушных (на парапланах и дельтапланах), водных маршрутов, а также маршрутов на снегоходах и квадроциклах.

На сегодняшний день для развития кластера уже отобран крупный проект по созданию всесезонного центра отдыха «Мраткино» в Белорецком районе. Как сообщал РБК Уфа, концессию на реализацию этого проекта власти республики планируют заключить в феврале 2022 года. Ранее инвестиции в проект оценивались в 9 млрд рублей. В 2019 году существующий ГЛК «Мраткино» посетили 11,9 тыс. человек, в 2020 — 9,5 тыс. При развитии комплекса и строительстве новых гостиниц объект сможет принять в 2024 году 30,9 тыс. человек, а к 2028 году турпоток прогнозируется на уровне 110,7 тыс. человек.

Помимо гостиниц, проект предполагает создание инфраструктуры, строительство новой подъездной дороги, горных трасс, двух кресельных и трех ленточных подъемников, спа-салона, медицинского центра, магазинов, банного комплекса, санатория, кинотеатра и пр. К развитию инфраструктуры планируют привлекать инвесторов.

В концепции отмечается, что основными рисками для успешной реализации  проекта может стать пандемия, развитие «серого» рынка аренды жилья, сокращение платежеспособности населения, несоответствующая требованиям квалификация персонала и др.

Эксперт по вопросам развития внутреннего туризма Рина Гринберг в разговоре с РБК Уфа назвала развитие территорий кластерным методом перспективным, так как оно подразумевает комплексное развитие и позволяет привлекать федеральные средства на создание инфраструктуры, в том числе коммунальной, дорожной и пр.

«Кластеры могут претендовать на федеральную поддержку, а создание инфраструктуры требует огромных средств, которые ни один инвестор не готов вкладывать. В целом для курорта «Мраткино» при создании там условий для всесезонного отдыха и полноценного комплекса инфраструктуры турпоток в 100 и более тысяч человек в год вполне достижим. Но для привлечения инвесторов в такие объекты с большими вложениями и небыстрыми сроками окупаемости их необходимо заинтересовать, к примеру, предложить преференции по другим реализуемым ими проектам», — отметила Рина Гринберг.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50