Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии предложили поддержать пострадавший от ограничений бизнес

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Радий Хабиров поручил правительству рассмотреть вопрос о мерах господдержки для малых и средних предприятий, наиболее пострадавших от новых антиковидных ограничений. С предложением разработать новый антикризисный пакет мер выступил бизнес-омбудсмен региона Флюр Асадуллин на оперативном совещании в понедельник, 18 октября.

Уполномоченный по правам предпринимателей, в частности, предложил возобновить работу «антикризисного штаба» по поддержке экономики. Асадуллин подчеркнул, что новые ограничения «без сомнения, волнуют предпринимателей и вызывают для них значительные издержки».

Радий Хабиров поручил премьер-министру Андрею Назарову и главе Минэкономразвития Рустаму Муратову проанализировать возможность введения мер с учетом финансовых затрат на поддержку предпринимательства.

«Если есть такая необходимость, давайте посмотрим. Мы не знаем, какой у нас прогноз. Но здесь надо еще и деньги считать — надо посмотреть, что мы можем. В какой-то момент эта ситуация [с ограничениями] изменится. Мы ведь начали не с чистого листа, у нас уже 1,5 млн вакцинировано, осталось вакцинировать 800 тыс. человек. <…> У нас нет самоцели мучить людей, бить по бизнесу», — сказал глава республики, отметив, что при улучшении ситуации с распространением коронавируса ограничительные меры будут сняты.

Флюр Асадуллин в разговоре с РБК Уфа отметил, что от новых ограничений больше всего пострадали торговые центры и их арендаторы — в этой сфере уже фиксируют снижение выручки, уменьшился поток посетителей и в фитнес-центрах. Однако, по словам бизнес-омбудсмена, нынешние ограничения не будут столь критичны для бизнеса, как локдаун 2020 года. Больше всего предпринимателей пугают не сами ограничения, а неопределенный срок их действия: бизнесу трудно планировать издержки и затраты. В целом, прогнозирует он, в течение ближайших недель ситуация стабилизируется: клиенты пройдут вакцинацию, а предприниматели привыкнут работать в новых условиях.

Управляющая ТРЦ «Ультра» Наталья Султангареева назвала введение мер поддержки бизнеса востребованным. По ее словам, положение предпринимателей могло бы облегчить снижение налоговой нагрузки и льготное кредитование — главное, чтобы эти меры были рабочими и бизнес смог ими воспользоваться.

«Людей [в ТРЦ] стало значительно меньше, выручка у арендаторов, безусловно, снизилась. Поэтому, если какие-то меры поддержки будут разработаны, это будет хорошо», — отметила Султангареева в беседе с РБК Уфа.

Как сообщал РБК Уфа, с понедельника, 18 октября, в Башкирии вступил в силу третий пакет ограничительных мер, введенных в регионе из-за роста числа заболевших COVID-19. С сегодняшнего дня доступ посетителей в бани, сауны, солярии, фитнес-центры, бассейны, кафе и рестораны (вместимостью от 50 и более человек) открыт при предъявлении сертификата о вакцинации, справки о перенесенной в течение полугода инфекции или отрицательного результата ПЦР-теста. Правила также распространяются на салоны красоты, спа-, косметические и массажные салоны. Ранее ограничения заработали в торговых центрах, частных и государственных учреждениях культуры, междугородных автобусных перевозках и пригородном поезде «Орлан». Представители фитнес-индустрии обратились к Радию Хабирову с просьбой отменить ужесточение мер в фитнес-центрах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43