Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Прокуратура опротестовала передачу без торгов земли за ВДНХ в Уфе

Кадастровая стоимость спорного участка составляет 185,3 млн рублей
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Прокуратура назвала необоснованной передачу без торгов земельного участка в Уфе для завершения строительства. Речь идет об участке площадью 2,4 гектара на улице Менделеева за выставочным комплексом «ВДНХ-Экспо». В июне компания ООО «Анмар» по договору с министерством земельных и имущественных отношений получило эту землю в аренду. В прокуратуре считают, что на этом участке нет объектов незавершенного строительства.

«Ранее указанный земельный участок уже предоставлялся в аренду для завершения строительства данных объектов и повторное его предоставление противоречит требованиям земельного законодательства», — сообщили в надзорном ведомстве.

В октябре прокуратура направила в Арбитражный суд Башкирии исковое заявление с требованием признать ничтожным договор аренды, заключенный между ООО «Анмар» и министерством земельных и имущественных отношений РБ, и вернуть ведомству земельный участок кадастровой стоимостью 185,3 млн рублей. Одновременно с этим прокуратура потребовала принять обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий с земельным участком и зданиями на нем. Суд удовлетворил ходатайство частично.

«В целях недопущения возможных затруднений или неисполнения судебного акта по данному делу в будущем, сохранения существующего состояния отношений (status quo) между сторонами до момента разрешения спора суд считает возможным обеспечить иск соразмерно заявленным требованиям в виде запрета производить любые регистрационные действия в отношении земельного участка», — говорится в определении суда.

Следующее заседание по делу назначено на 2 декабря 2021 года. В министерстве земельных и имущественных отношений Башкирии в ответ на запрос РБК Уфа сообщили, что администрация Уфы заключила договор аренды земельного участка на улице Менделеева «со множественностью лиц на стороне арендатора». Срок аренды истекает в декабре 2023 года.

«На данном земельном участке были расположены объекты недвижимого имущества, в том числе строительство которых не завершено, принадлежащие разным собственникам. С 1 января 2021 права и обязанности по договорам земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в том числе по указанному, перешли к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, в связи с чем представление прокуратуры было направлено в адрес министерства как правопреемнику. В связи с тем, что министерство является правопреемником в части предоставления земель, государственная собственность на которые не разграничена, и ранее заключенный администрацией города Уфы договор аренды прошел в установленном порядке государственную регистрацию, правовую оценку министерство не осуществляет», — сообщил руководитель пресс-службы Минземимущества РБ Михаил Копышев.

ООО «Анмар» зарегистрировано в Уфе и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Бенефициаром компании является Наталья Пеганова. Ей же принадлежат доли в 21 предприятии, большей частью это комбинированные закрытые паевые инвестиционные фонды. Она также является совладелицей ряда компаний в Башкирии, Тверской, Самарской областях и Москве. В частности, Пегановой принадлежит компания «Примасоле», владеющая рестораном на третьем этаже Центрального рынка в Уфе.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Анмар» в 2020 году составила 151 тысячу рублей, а чистый убыток достиг 5,9 млн рублей. До этого на протяжении четырех лет компания демонстрировала нулевую отчетность.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00