Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии построят два завода органических удобрений за ₽730 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфимском и Дюртюлинском районах Башкирии запустят заводы по производству удобрений. Объем вложений в создание производств оценивается в 730,6 млн рублей. Инициатор проекта — руководитель компании «Медицинский аудит, сервис и консалтинг» Ришат Ханов представил его на «Инвестчасе» с премьер-министром республики Андреем Назаровым.

Первый завод под Уфой запустят в 2024 году, здесь для строительства промплощадки уже подобрали потенциальную площадку, ведутся переговоры с поставщиком технологического оборудования. Завод в Дюртюлинском районе республики планируют запустить в 2025 году.

По словам Ханова, на площадках будут производить до 200 тыс. тонн органических удобрений в год. Готовую продукцию компания планирует поставлять в региональные хозяйства и на экспорт в Турцию, Китай, Кувейт, Египет и другие страны.

Андрей Назаров поручил властям Дюртюлинского района оказать инвестору помощь в подборе земли для создания завода. Он также предложил включить проект в перечень приоритетных для предоставления налоговых преференций.

«Проект для нас важный и нужный, поскольку его реализация решает задачи, связанные с вопросами экологии, урожайности сельскохозяйственных культур, а также сохранения плодородных почв», — отметил премьер.

Председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов отметил, что рынок органических удобрений в России активно растет и такая продукция востребована.

«С учетом подорожания минеральных удобрений органические становятся все более востребованными. Здесь главный фактор — цена, так как пока сниженное воздействие на экологию не является самым весомым фактором в выборе вида удобрений аграриями. Однако есть проблемы с транспортировкой таких удобрений, они достаточно объемные, логистика дорогая, поэтому часто применяются рядом с заводами, где их производят. Но на экспорт перспективы выйти есть, если, скажем, производить вытяжки», — сказал эксперт.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Медицинский аудит, сервис и консалтинг» зарегистрировано в феврале 2006 года в Уфе. Учредителями выступают Айрат Махмутьянов, Айрат и Ришат Хановы, последний руководит организацией. Основной вид деятельности компании — обработка и утилизация опасных отходов. В 2021 году выручка общества составила 263,3 млн рублей, чистая прибыль — 11,3 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Башкортостан
В Минфине поддержали ввод платежного роуминга для QR-кодовФинансы, 08:00
Режим ЧС ввели в Архангельском районе Башкирии из-за паводкаБашкортостан, 07:56 
Минобороны сообщило о 57 перехваченных над Россией дронахПолитика, 07:54
Лондон и ЕС обсудят ускорение поставок оружия Киеву перед перемириемПолитика, 07:46
В Красноярском крае похитили 15-летнюю девочкуОбщество, 07:40
Бизнес указал на риск прослушки звонков в инициативе о кибермошенникахТехнологии и медиа, 07:30
«Насилие необходимо». Почему люди во всем мире стали враждебны к бизнесуPro, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бизнес предложил меры по «недопущению кризиса неплатежей»Экономика, 07:00
В аэропортах Нижнего Новгорода и Казани сняли ограничения на полетыПолитика, 06:55
Рубио пригрозил Венесуэле санкциями при отказе принимать депортированныхПолитика, 06:43
Трамп заявил о желании «дружить» с Россией и Китаем без их сближенияПолитика, 06:16
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 06:15
В Лондоне начался суд над экс-губернатором СевастополяПолитика, 05:46
Полицейские рассказали об удивлении при виде тела МарадоныОбщество, 05:42