Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

«Оникс» получит компенсационные участки за достройку ЖК «Цветы Башкирии»

Права обманутых дольщиков строящегося жилого комплекса обещают восстановить до конца 2023 года
Фото: пресс-служба Минстроя РБ
Фото: пресс-служба Минстроя РБ

Компания «Оникс» в начале ноября приступила к работам на недостроенных объектах жилого комплекса «Цветы Башкирии». За достройку проблемных домов предприятие получит компенсационные участки, сообщили в министерстве строительства и архитектуры республики. Жилой комплекс начинала возводить компания «Башстройкомплект».

«Более 200 обманутых дольщиков поселка Цветы Башкирии получат ключи от своих квартир до конца 2023 года», — сообщил заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов.

Всего в комплексе 11 недостроенных домов. По данным «Оникса», часть конструкций возводилась с нарушениями, поэтому рабочие сначала демонтируют внутренние стены и выложат их заново. Параллельно начнется устройство перегородок, работы по прокладке сетей электроснабжения и отопления. На объекте задействовано 40 рабочих и три единицы техники.

Компания «Башстройкомплект» заморозила работы через год после запуска проекта, в 2015 году. В 2016 году в отношении застройщика была введена процедура наблюдения. В 2017 году суд признал компанию банкротом. В реестр кредиторов включили более 200 покупателей квартир в недостроенных домах поселка Цветы Башкирии.

В июне 2021 года в суд обратилась компания «Оникс», которая предложила передать ей имущество банкрота с обязательством достроить дома. В декабре того же года Арбитраж одобрил передачу активов прежнего застройщика новому инвестору. Ранее «Оникс» выступал достройщиком другого проблемного объекта — жилого комплекса «Юл-Ай» в квартале, ограниченном улицами Айской, Брестской, Сун-Ят-Сена в Кировском районе Уфы.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2022 года Кировский районный суд Уфы вынес приговор по делу о хищении у дольщиков «Цветов Башкирии» 355 млн рублей. Руководитель компании «Башстройкомплект» Руслан Андреев был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима, председатель правления ЖСК «Цветы Башкортостана» Андрей Абызов — к 12 годам лишения свободы. В суде Руслан Андреев и Андрей Абызов не признали своей вины.

В начале 2022 года дольщики ЖК «Цветы Башкирии» обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Они утверждали, что новому застройщику — компании «Оникс», которой передали незавершенные объекты в поселке, не дают зайти на объект. Бастрыкин инициировал проверку по обращению дольщиков.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Все новости Башкортостан
Дефицит бюджета Башкирии в 2025 году увеличится на ₽50 млн Башкортостан, 09:30 
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
В Башкирии продлят льготные ставки на «упрощенке» для резидентов ТОР Башкортостан, 09:10 
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Пивоварни в Башкирии освободят от налога на имущество еще на год Башкортостан, 08:43