Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Бастрыкин взял на контроль обращение дольщиков ЖК «Цветы Башкирии»

Ранее глава СК уже поручал изучить доводы граждан, оставшихся без квартир
Фото: Фонд защиты дольщиков
Фото: Фонд защиты дольщиков

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль восстановление прав обманутых дольщиков жилого комплекса «Цветы Башкирии» в Уфе. Глава ведомства поручил руководителю Следственного управления СКР по РБ Денису Чернятьеву доложить о ходе процессуальной проверки и принятых мерах. Ранее группа граждан записала видеообращение, в котором рассказала, что новому застройщику, которому передали незавершенные дома в «Цветах Башкирии», не дают зайти на объект.

«Нас более 300 человек. Находимся в ожидании своих квартир более семи лет. За время ожидания наших квартир сменилось шесть конкурсных управляющих. Наш седьмой конкурсный управляющий Динара Коновалова нашла нового застройщика, который готов зайти на достройку нашего объекта уже сегодня. Есть решение суда о смене застройщика от 29 ноября 2021 года. 11 декабря прошлого года мы записали видеообращение к Бастрыкину с просьбой разобраться в нашей ситуации. Дело в том, что есть лица, препятствующие передаче нашего долгостроя новому застройщику», — сообщили дольщики.

На решение суда о передаче объекта новому застройщику — компании «Оникс-Уфа» — поступила апелляционная жалоба. В связи с этим постановление Арбитража о смене застройщика еще не вступило в силу и новая компания не может приступить к работам. В министерстве строительства и архитектуры Башкирии пояснили, что в 2021 году Минстрой России дал согласие на передачу ЖК «Цветы Башкирии» для завершения строительства компании «Оникс».

«В целях соблюдения сроков восстановления прав дольщиков новый застройщик параллельно приступил к проведению работ по экспертизе и обследованию построенных зданий, а также сбору исходно-разрешительной документации. Добавим, что все процессы, связанные с восстановлением прав дольщиков, в том числе и по этому проблемному жилому комплексу, решаются в рамках действующего российского законодательства», — сообщили в Минстрое РБ.

В соответствии с региональным планом-графиком по завершению строительства проблемных объектов, обманутые дольщики бывшего застройщика ЖК «Цветы Башкирии» — ООО «БашСтройКомплект» должны получить свои квартиры до конца 2023 года, добавили в ведомстве.

В декабре 2021 года Александр Бастрыкин уже давал поручение разобраться в ситуации с дольщиками «БашСтройКомплекта». Тогда люди пожаловались на затягивание процедуры банкротства.

Как сообщал РБК Уфа, застройщиком ЖК «Цветы Башкортостана» выступала компания «БашСтройКомплект». Ее руководителю Руслану Андрееву и председателю правления ЖСК «Цветы Башкортостана» Андрею Абызову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, с сентября 2011 по август 2018 года они заключили со 185 физическими и юридическими лицами договоры инвестирования, соинвестирования и паенакопления для строительства многоквартирных домов в поселке «Цветы Башкирии» в Кировском районе, а также по улице Баландина в Калининском районе Уфы. По данным прокуратуры Башкирии, свои обязательства по передаче жилых помещений они не исполнили, денежные средства дольщикам не вернули. Застройщик не завершил девять многоквартирных домов. В 2017 году ООО «БашСтройКомплект» признано банкротом и в настоящее время проходит процедуру ликвидации.

ООО «Специализированный застройщик “Оникс-Уфа”» было учреждено в 2020 году. Компания подконтрольна Андрею и Регине Поздышевым. Выручка предприятия в 2020 году составила 47,8 млн рублей, а чистая прибыль — 517 тысяч рублей.

На начало 2022 года в республике насчитывается 4,3 тысячи обманутых дольщиков. В 2021 году в регионе были восстановлены права 3 тысяч граждан — участников долевого строительства. Власти Башкирии обещают полностью решить проблему обманутых дольщиков до конца 2023 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Башкортостан
Украинца и эстонца задержали в Латвии по подозрению в шпионажеПолитика, 14:18
Семак назвал проверкой для Fan ID расистский скандал в ВоронежеСпорт, 14:13
Ермак назвал «конструктивным» начало встречи с делегацией США в ДжиддеПолитика, 14:13
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 14:11
Ефимов сообщил о планах реорганизации части бывшей промзоны «Котляково»Город, 14:10
Минтранс предложил запретить электросамокатчикам сигналить пешеходамОбщество, 14:09
Саперы подорвали боевой заряд упавшего в Капотне беспилотникаПолитика, 14:08
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Блогер Лекс Фридман заявил, что находился в Москве во время атаки БПЛАПолитика, 14:03
Трюдо покинул парламент Канады, показав язык и прихватив креслоПолитика, 14:01
Число погибших в результате атаки дронов на Подмосковье выросло до трехПолитика, 13:53
Доходы уфимцев в 2,4 раза ниже требований к выдаче ипотекиБашкортостан, 13:51 
Песков призвал не преувеличивать эффект от визита главы ОБСЕ в день атакиПолитика, 13:44
Ольга Скоробогатова назначена первым зампредом правления ВТББизнес, 13:39
Как купить недостающие стаж и пенсионные баллы для получения страховой пенсииИнвестиции, 13:39