Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
2 070 

Первый крематорий в Башкирии могут построить в 2026 году

Фото: Александр Подгорчук / РБК Калининград
Фото: Александр Подгорчук / РБК Калининград

В случае включения финансирования строительства крематория в Уфе в Республиканскую адресную инвестиционную программу (РАИП) на 2025 год объект может быть возведен в 2025-2026 годах. Об этом на запрос РБК Уфа сообщили в пресс-службе мэрии города.

Сейчас власти Уфы вместе с региональными ведомствами прорабатывают вопрос включения объекта в РАИП на плановый 2025 год.

«В случае положительного решения вопроса по финансированию проект планируется реализовать в 2025-2026 годах», — сообщили в мэрии.

Генеральный директор Ритуального комплекса «Поклон» Марат Усманов в разговоре с РБК Уфа отметил, что открытие в Уфе крематория незначительно повлияет на ценовую политику ритуальных агентств, специализирующихся на традиционных захоронениях.

Первый крематорий в Башкирии могут построить в 2026 году

«Дело в том, что у нас многонациональная республика, где значительная доля населения исповедует ислам, и в этой религии предание тела огню противоестественно. Нужно время, чтобы люди привыкли к новой услуге так же, как и к традиционным похоронам. В нашей практике мы возим тела на кремацию в Екатеринбург, но количество таких заявок занимает мизерный процент. У нас выстроено сотрудничество с крематорием в этом городе. Стоимость перевозки составляет порядка 25 тыс. руб., плюс порядка 12 тыс. — стоимость услуг самого крематория. Сама по себе кремация стоит намного дешевле традиционного захоронения. Поэтому, если в Уфе появится подобное учреждение, стоимость кремации для жителей Башкирии будет на порядок ниже за счет исключения транспортных расходов. Добавлю, что крематорий Уфе нужен — это стандартное решение для городов-миллионников во всем мире», — отметил эксперт.

В июне стало известно, что городские власти направили руководству республики обращение о возможности включения строительства крематория в РАИП. Стоимость строительства объекта оценивается в 309 млн руб. Первый в республике крематорий планируют построить в Орджоникидзевском районе Уфы.

В конце декабря 2023 года проект строительства крематория получил положительное заключение госэкспертизы. Его разрабатывало ГБУ «Республиканский градостроительный центр» по заказу мэрии. Крематорий в Уфе планировали начать строить еще летом 2022 года, но сроки перенесли из-за необходимости доработки проекта.

В августе 2021 года мэрия Уфы утвердила проекты планировки и межевания территории, ограниченной улицей Энергетиков, бывшим поселком Новоалександровка и территорией «Башнефть-Новоил» под строительство крематория. Согласно документации, площадь объекта должна составить 41,2 тыс. кв. м, на территории планируется разместить площадку с павильоном для ожидания участников траурных процессий, зоны для захоронения после кремации и территорию для традиционных захоронений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Башкортостан
В Таджикистане в результате землетрясения погиб ребенокОбщество, 08:25
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 08:14
Башкирия вошла в топ-3 регионов по динамике потребительского спросаБашкортостан, 08:07 
ФСБ обвинила молдаванина в доставке в Россию бомб по заданию КиеваПолитика, 08:05
Производство вместо розлива: в чем видят будущее российского вискиВино, 08:00
Песков адресовал Минобороны вопрос о демонстрации «Орешника» 9 МаяПолитика, 07:58
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:53
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Мерц заявил о готовности Германии передать Taurus Украине с условиемПолитика, 07:49
Песков указал, от кого зависит продление моратория на удары по энергетикеПолитика, 07:43
Обвал мировых рынков спровоцировал приток денег россиян в «золотые» фондыИнвестиции, 07:30
За ночь над Россией уничтожили 52 беспилотника ВСУПолитика, 07:20
Очевидцы заметили ночью в небе над Москвой букву V. ВидеоОбщество, 07:17
Зеленский призвал Трампа посетить УкраинуПолитика, 07:09
Чиновник, курировавший ликвидацию USAID, покинул ГосдепартаментПолитика, 07:09