Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Объем средств на эскроу-счетах в Башкирии достиг 9,8 млрд рублей

В среднем в ПФО этот показатель вырос на 19%, в РБ — на 21%.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Объем средств на эскроу-счетах участников долевого строительства в Башкирии в октябре вырос на 21% по сравнению с сентябрем и достиг 9,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба Нацбанка Башкирии.

Число счетов составило 4,2 тыс., увеличившись за октябрь на 20%. Из них «раскрыты» 620 счетов — строительные организации Башкирии получили от участников долевого строительства уже 1,4 млрд рублей. По данным регулятора, в республике действуют 46 договоров между кредитными организациями и застройщиками с общим лимитом средств 25,5 млрд рублей.

Заместитель управляющего Отделением — Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Сергей Коровин связывает прирост средств на эскроу-счетах с возможным окончанием действия программы льготной ипотеки.

«Основным драйвером прироста объемов средств на счетах эскроу остается программа льготной ипотеки под 6,5% годовых. В октябре дополнительным стимулом стало ожидание завершения действия программы, — отметил Сергей Коровин.

Как сообщал РБК, программа льготной ипотеки под 6,5% на покупку новостроек первоначально была рассчитана до 1 ноября 2020 года. 27 октября правительство продлило программу до 1 июля 2021 года, постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

По данным Нацбанка, на 1 ноября в России число счетов эскроу достигло 261,5 тыс., объем размещенных на них средств составил 915 млрд рублей. В Приволжском федеральном округе — 58,3 тыс. счетов на 141 млрд рублей. Прирост средств за месяц в округе составил 19%, число счетов выросло на 18%. Средняя процентная ставка по кредитам застройщикам в ПФО составила 2,7%, снизившись с 3% в сентябре.

«Основным фактором увеличения числа эскроу-счетов безусловно является реализуемые государством меры по стимулированию жилищного строительства. Скорее всего, указанная тенденция сохранится и в 2021 году, даже в условиях роста цен на рынке первичной недвижимости», — прокомментировал кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ Азамат Барлыбаев.

По данным отчета, подготовленного «ДОМ.РФ» и Минстроем России, на 7 декабря Башкирия занимала пятое место среди регионов РФ по объемам текущего строительства — 3,59 млн м².  Как сообщал РБК Уфа, с использованием счетов эскроу в республике возводится 1,48 млн м², 1,42 млн м² — с уплатой взносов в компенсационный фонд и 688 тыс. м² без привлечения средств граждан с 1 июля 2019 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Башкортостан
World Aquatics разрешила отбор на ЧМ-2025 на чемпионатах РоссииСпорт, 20:55
Бундестаг обсудил увеличивающие военные расходы поправки к КонституцииПолитика, 20:48
Трамп заявил об обсуждении контроля над ЗАЭС в контексте мира на УкраинеПолитика, 20:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
«Мы за, но есть нюансы». Что сказал Путин о перемирии на УкраинеПолитика, 20:32
Трамп сообщил, что США ведут с Россией «очень серьезные обсуждения»Политика, 20:26
Первая компания запланировала участие в программе повышения капитализацииИнвестиции, 20:25
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Ереван и Баку согласовали запрет на войска третьих стран на границеПолитика, 20:20
В РАН и ЦБ поспорили о создании «рубля-актива» для защиты от инфляцииЭкономика, 20:19
В ООН оценили слова Путина о перемирии на УкраинеПолитика, 20:15
Попавшие под отключение тепла больницы Уфы подключили к другим котельнымБашкортостан, 20:10 
Трамп счел заявление Путина о перемирии многообещающим, но не полнымПолитика, 20:07
Что сказал Путин о возможном перемирии с Украиной. ВидеоПолитика, 19:53
Ушаков заявил, что Уиткоффа позовут в Кремль после сигнала ПутинаПолитика, 19:50