Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия впервые отправила в Южную Корею партию свекловичного жома

Фото: Россельхознадзор по РБ
Фото: Россельхознадзор по РБ

Из Башкирии в Южную Корею отгрузили первые 76 партий свекловичного жома. Кормовую добавку весом 1,8 тыс. тонн отправил Чишминский сахарный завод, сообщили в управлении Россельхознадзора по республике.

«Государственным инспектором отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля управления в 76 железнодорожных вагонах с кормовой добавкой для сельскохозяйственных животных были отобраны пробы для проведения комплекса исследований на наличие вредных карантинных организмов в соответствии с требованиями фитосанитарной безопасности Южной Кореи», — сообщили в ведомстве.

Продукция переработки сахарной свеклы прошла контроль, вредных организмов в грузе не обнаружили, уточнили в Россельхознадзоре.

Ранее в ведомстве сообщали, что за 11 месяцев 2024 года Башкирия почти в полтора раза увеличила экспорт свекловичного жома в Китай. С начала года сахарные заводы республики отправили в КНР 33 тыс. тонн этой кормовой добавки для сельскохозяйственных животных.

По данным центра «Агроэкспорт», в январе—ноябре 2024 года поставки свекловичного жома из России за рубеж превысили 1,4 млн тонн. Это в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В топ-3 стран-импортеров входят Китай, на который приходится 29% поставок, Латвия с 20% и Турция с 19%.

По словам ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгения Иванова, свекловичный жом — одна из самых дешевых кормовых добавок. В то же время с его экспортом есть определенные проблемы.

«Отрасль уже третий сезон энергично ищет альтернативные рынки сбыта. Если этот продукт сделали в глубине страны, условно в Пензе, чтобы он попал на борт судна, его нужно довезти до Балтики или в Новороссийск. Но перевозка этого дешевого товара до моря и далее получается дорогой, и от цены у потребителя в условном Марокко сахарному заводу в России остается немного», — сказал Иванов.

Как сообщал РБК Уфа, в первом квартале 2024 года из Башкирии за границу отправили 71,2 тыс. тонн свекловичного жома. Это на 23,8% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Башкортостан
Креатив из машины: как искусственный интеллект меняет маркетинг Тренды, 12:51
Лавров встретился с Ким Чен Ыном Политика, 12:49
Как проект Opus от Pioneer вдохновляет современных творцов Стиль, 12:45
Минобороны отчиталось об ударе по украинским ТЦК Политика, 12:44
Портфель по подписке: как соцсети трансформируют инвестиции Инвестиции, 12:43
В «Северстали» прокомментировали перспективы выплаты дивидендов Инвестиции, 12:42
Что будет с активами россиян, замороженными в европейских депозитариях Отрасли, 12:40
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Крыша «Белгород Арены» загорелась после атаки дрона ВСУ Политика, 12:36
Подберите легкое летнее вино для жарких дней Вино, 12:31
AI-революция: как искусственный интеллект меняет мир фотографии Экономика инноваций, 12:30
Агент прокомментировал информацию об автомобильных штрафах Дзюбы Спорт, 12:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
В Курской области простились с прикрывшим мать при атаке БПЛА мальчиком Политика, 12:06
Генсек РФС ответил на вопрос о возможном приглашении главы ФИФА в Россию Спорт, 12:04