Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жители Уфы задолжали за услуги ЖКХ почти 2 млрд рублей

РБК-Уфа выяснял, как жилищные службы борются с неплательщиками
Фото: Галия Набиева
Фото: Галия Набиева

Жители Уфы, по данным на 1 января 2016 года, задолжали по коммунальным платежам 1,9 млрд рублей. Такие цифры приводит пресс-служба городской администрации со ссылкой на первого заместителя генерального директора МУП «Единый рассчетно-кассовый центр Уфы» Айгуль Винникову. По данным ведомства, более восьми тысяч семей из 375 тысяч, обслуживаемых ЕРКЦ, не платят за коммунальные услуги более шести месяцев.

В эту сумму не входит задолженность за электроэнергию. По данным ЭСКБ на 1 января, это еще 298 млн рублей.

- Казалось бы, в должниках должны ходить малообеспеченные слои населения, но, как ни странно, большинство должников – люди с достатком выше среднего, имеющие по несколько квартир, которые сдаются внаем, — говорит начальник отдела PR ООО «ЭСКБ» Булат Галиев.

Как признаются работники жилищно-коммунального комплекса, самый действенный способ взыскать «коммуналку» – не уговоры и просьбы, а реальная угроза отключения горячей воды, газа, электричества и других благ цивилизации.

- Работа по отключению злостных неплательщиков коммунальных услуг идет ежедневно примерно с октября прошлого года, — рассказал РБК-Уфа директор МБУ «Управление жилищного хозяйства» Раиль Мирхайдаров. — В декабре мы приобрели оборудование, которое позволяет отключать канализацию, не заходя в квартиру должника, — через крышу или с подвала. Решения суда не нужно: если у человека возникает долг, мы его предупреждаем, потом вызываем на комиссию по урегулированию – предлагаем рассрочку платежей, а если долг составляет 80 тысяч и более, высылаем уведомление об отключении коммунальных услуг. Обычно сразу после этого люди полностью рассчитываются с управляющей компанией.

С недавнего времени квитанции снова стали универсальными и едиными. Вместо пяти-шести счетов горожанам приходит всего три. Один бланк включает в себя счета за содержание, отопление, холодное и горячее водоснабжение, газ и другие коммунальные услуги. Отдельно приходят счета за капитальный ремонт и электроэнергию.

После модернизации оборудования в ЕРКЦ скорость печати бланков увеличилась более чем в два раза. Ранее для печати 375 тысяч квитанций требовалось около пяти дней, сейчас — всего два, а в перспективе будет достаточно одного. Как поясняют в городской администрации, стоимость изготовления одной квитанции составляет 37 рублей: сюда включены затраты на обработку данных, на бумагу, картриджи для принтера, зарплату сотрудникам, доставку готовых квитанций до населения.

Внушительную сумму составляет задолженность, которая не погашается более полугода. Как сообщил РБК-Уфа» заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Альфред Зиннатуллин, такая «злостная» просрочка в целом по Башкирии оценивается в 1,6 млрд рублей. Непогашение задолженности в течение шести месяцев дает управляющим компаниям право взыскивать её через суд.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57