Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе арестовали имущество экс-полицейского, подарившего жене «Мерседес»

При ежегодном доходе в миллион рублей Игорь Воробьев приобрел недвижимость и автомобили более чем на 40 млн рублей
Фото: Кадры из видеоролика, объявленного украденным. (Фото: Рен ТВ)
Фото: Кадры из видеоролика, объявленного украденным. (Фото: Рен ТВ)

Прокуратура проверила доходы и расходы бывшего начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ Игоря Воробьева. Проверка была организована после того как неизвестные выложили в сеть видео, на котором Воробьев преподносит супруге в качестве подарка «Мерседес» стоимостью 2,6 млн рублей.

Правоохранители установили, что за четыре года – с 2013 по 2017 – при ежегодном доходе в миллион рублей, борец с коррупцией приобрел двухэтажный жилой дом со СПА комплексом в сосновом бору в пригороде Уфы, два дорогостоящих автомобиля «Range Rover Evoque» и «Mercedes-Benz GLA 250 4 MATIC», а также два нежилых помещения в Уфе. При этом, чтобы не декларировать имущество, полицейский зарегистрировал жилой дом и апартаменты на родственников-пенсионеров.

Стоимость имущества, которое Игорь Воробьев приобрел в последние годы, по оформленным документам составляет 24,7 млн рублей, однако их рыночная цена, как отмечают в прокуратуре, гораздо выше - 42 млн рублей.

В настоящее время прокуратура республики направила иск в Орджоникидзевский районный суд Уфы об обращении имущества экс-полицейского в доход государства. В порядке обеспечения иска суд наложил на указанное имущество арест.

Как ранее писал РБК-Уфа, имя 47-летнего борца с коррупцией Игоря Воробьева стало широко известным в ноябре прошлого года, когда в сети всплыло видео с необычным подарком: в качестве презента на 8 Марта полицейский преподнес супруге «Мерседес». Женщина тогда сообщила, что подарок был сделан на ее деньги: «Я адвокат (по данным РБК-Уфа - с 2016 года, ранее работала в медиасфере), у меня есть гонорары, есть накопления. Я сдала свою машину в трейд-ин и купила новую».

Позже стало известно, что Воробьева уволили из органов. Однако поводом для такого решения был вовсе не «Мерседес», а уголовное дело о превышении полномочий. Игоря Воробьева, который курировал в управлении сферу АПК и игорный бизнес, подозревают в избиении охранника игорного клуба в Стерлитамаке во время проведения операции. В рамках расследования уголовного дела экс-полицейского арестовали, сейчас он находится под стражей.

Напомним, еще об одном громком деле, связанном с борцом с коррупцией. Коллегу Игоря Воробьева, заместителя начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ майора Ильнура Юсупова также обвинили в несоответствии расходов доходам. Полицейский не смог объяснить, как при годовом доходе в 1,5 млн рублей, он за два года сумел приобрести три квартиры, жилой дом, три земельных участка, элитные иномарки, а также оформил в собственность семьи 37 гектаров земли. В середине ноября имущество Юсупова было конфисковано в пользу государства.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
В США посетителей Диснейленда эвакуировали после возгорания холодильникаОбщество, 06:39
В США нашли мертвой экс-прокурораПолитика, 06:18
В двух аэропортах России ограничили полетыПолитика, 06:06
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 05:59
Командующий ВМС хуситов получил ранения при ударах США по базе в ЙеменеПолитика, 05:50
Турецкие телеканалы остановили трансляции с мест проведения митинговПолитика, 05:39
МВД предупредило о рисках использования общественного Wi-FiОбщество, 05:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Прокуратура Стамбула попросила арестовать главного соперника ЭрдоганаПолитика, 04:54
Экономист заявил о риске утраты долларом роли ведущей валюты из-за ТрампаЭкономика, 04:38
Человек погиб при атаке дрона на автомобиль в Ростовской областиПолитика, 04:21
Синоптик предсказал, что 2025 год будет одним из самых теплых в историиОбщество, 03:57
Постпред России усомнился в трактовке Евросоюзом термина «независимость»Политика, 03:50
The Times узнала об идее Британии отправлять беженцев в балканские страныОбщество, 03:39
Две передачи Овечкина помогли «Кэпиталз» разгромить «Флориду»Спорт, 03:24