Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфимские «Мастер Вин» и «Холдинг Матрица» ушли под наблюдение

Процедуры банкротства ввел арбитраж Башкирии по иску Национального банка «Траст».
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии ввел в отношении ООО «Мастер Вин» и АО «Холдинг Матрица», процедуру банкротства — наблюдение. Об этом сообщает арбитражный управляющий Алексей Иванченко на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Из определения суда от 15 января 2021 года следует, что иск был подан ПАО Национальный банк «Траст». В тот же день по требованию того же заявителя процедура наблюдения была введена в АО «Холдинг Матрица» (долг перед банком — 304,8 млн рублей).

Иск кредитной организации к первому должнику был принят к производству 26 августа 2019 года. Судом установлено, что в рамках банкротного дела ООО «Универсал Трейдинг» (продвигало сеть магазинов «Матрица» в Башкирии) признана задолженность по двум кредитным договорам перед банком «Траст» — на сумму более 257,5 млн рублей и более 91,8 млн рублей.

В марте прошлого года «Мастер Вин» как поручитель по обязательствам «Универсал Трейдинг» погасил 60 млн рублей. Однако осталась задолженность перед банком «Траст» в размере около 310 млн рублей (по состоянию на сентябрь 2020 года) по мировому соглашению, утвержденному арбитражем Москвы в апреле 2018 года.

По требованию кредитной организации суд в качестве обеспечительной меры наложил арест на имущество общества, включая «дебиторку», в пределах этой суммы. Апелляционная и кассационная инстанции не пошли навстречу должнику, направившего в связи с этими мерами жалобу.

Теперь в третью очередь реестра включены требования к «Мастер Вин» в общем размере 304,8 млн рублей. В эту сумму входит долг по кредиту и договору об открытии кредитной линии (с учетом залоговых обязательств).

Как ранее сообщал РБК Уфа, в процессе рассмотрения банкротного дела ООО «Инвест Недвижимость» (принадлежит Тимуру Гизатуллину), должник доказал суду возможность погашения требований кредиторов путем объединения усилий всех компаний группы, в которую он входит, и прежде всего тех, которые занимаются оптовой продажей алкоголя (ООО «Новое время», ООО «Мастер Вин» и ООО «Винная карта»). По состоянию на сентябрь 2020 года он был должен «Трасту» более 340 млн рублей.

Позже, осенью прошлого года, по требованию «Траста» наблюдение было введено в отношении ООО «Новое время» из-за долгов ООО «Универсал Трейдинга» (входит в ОАО Холдинг Матрица» Тимура Гизатуллина), по которым компания также выступала поручителем.

По данным ресурса «Контур.Фокус», уставный капитал ООО «Мастер Вин» (131 млн рублей) принадлежат ООО «Монополия Опт» (входит в ОАО «Холдинг Матрица») Виктории Гизатуллиной, которой также принадлежит ООО «Торговая марка» и ООО «Винная карта». Две последнии компании также банкротит банк «Траст».

«Мастер Вин» специализируется на оптовой торговле напитками. По итогам 2019 года компания была прибыльной (15,8 млн рублей) при выручке в 1,3 млрд рублей (-3%). Балансовая стоимость активов на начало прошлого года равнялась 1,1 млрд рублей, из них больше половины приходится в совокупности на запасы (364,25 млн рублей) и «дебиторку» (379,6 млн рублей).

Временным управляющим «Мастер Вин» назначили члена ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Алексея Иванченко. Следующее судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на 29 апреля 2021 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
В Башкирии за ₽174 млн построят завод по ремонту деталей кораблей Башкортостан, 09:07