Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Госдума предложила доработать идею Башкирии о запрете пропаганды чайлдфри

Профильный комитет указал, что в документах не прописаны понятия «добровольный отказ от рождения детей» и «идеология бездетности»
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей не одобрил предложенный Госсобранием Башкирии законопроект о запрете пропаганды чайлдфри. Документ будет направлен в региональный парламент для его доработки. Об этом говорится в заключении комитета, принятом 18 января. Депутаты указали, что авторы законопроекта оперируют понятиями, которые пока не сформулированы юридически.

«Следует отметить, что к законопроекту поступили замечания об отсутствии определения понятий “добровольный отказ от рождения детей” и “идеология бездетности”, что не позволяет сделать вывод о том, возможно ли достичь поставленной цели авторами законопроекта внесением изменений в действующее законодательство», — говорится в заключении, подписанном председателем комитета Ниной Останиной.

При этом комитет отметил «важность совершенствования законодательства, направленного на защиту психического, морального и физического здоровья несовершеннолетних».

Инициатива башкирских законодателей получила отрицательный отзыв и от федерального правительства. В заключении на законопроект говорится, что необходимости дополнительного запрета идеологии чайлдфри сегодня не усматривается.

«Указанные понятия входят в объем понятия “информация, отрицающая семейные ценности”. В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 федерального закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” распространение информации, отрицающей семейные ценности, среди детей запрещено, в связи с чем предлагаемые законопроектом изменения представляются излишними», — говорится в заключении правительства.

Одним из инициаторов законопроекта выступила депутат Госдумы, член комитета по просвещению Эльвира Аиткулова. В разговоре с РБК Уфа она пояснила, что за то время, которое прошло с момента внесения документа в нижнюю палату парламента в сентябре 2022 года, российское законодательное пространство изменилось. Были приняты закон о запрете пропаганды ЛГБТ и указ Владимира Путина об «укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Во втором документе, в частности, прописана необходимость защиты подрастающего поколения от неких «деструктивных идеологий». В связи с этим законопроект было решено не отклонять окончательно, а предложить доработать, сказала депутат.

«Опираясь на этот указ президента и расшивая эту норму до уровня закона, я считаю, что тема свою актуальность не теряет. Мы предложили профильному комитету все-таки вариант не отклонения, а доработки. Комитет Совета Федерации поддерживает [законопроект], есть концептуальная поддержка Министерства просвещения РФ. В целом везде есть поддержка, но есть вопрос избыточности и неопределенности понятий. Необходимо над этим дальше работать», — сказала Аиткулова.

По словам парламентария, работа над инициативой будет продолжена в том числе в рамках созданной накануне рабочей группы Госдумы по сохранению традиционных ценностей. Эльвира Аиткулова подчеркнула, что тема запрета идеологии чайлдфри является актуальной, поскольку, по ее данным, представления о бездетности и «жизни для себя» широко распространены среди детей и молодежи.

Как сообщал РБК Уфа, Госсобрание — Курултай Башкирии анонсировал проект федерального закона о запрете пропаганды идеологии чайлдфри еще в марте 2022 года. Тогда спикер республиканского парламента утверждал, что эта идеология целенаправленно насаждается в России Западом, а в основе ее — чуждая «идеология гедонизма».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 28 апр, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 28 апр, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 28 апр, 21:31