Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экспортеры Башкирии смогут возместить до 8 млн затрат на перевозку товара

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Экспортерам Башкирии в 2023 году планируют возмещать до 8 млн рублей затрат на транспортировку товаров на экспорт. Региональное министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности разработало проект постановления Кабмина об утверждении порядка предоставления средств. Документ размещен для экспертизы и обсуждения.

Экспортеры смогут возместить 80% от общей суммы расходов на транспортировку, но не более 40% от объема экспортной поставки. В случае, если компания подала несколько заявок в течение года, общий размер субсидии также не может превышать 8 млн рублей. В 2022 году экспортерам возмещали до 90% трат на эти цели, но не более 9 млн рублей.

Субсидии выделят в рамках региональной программы развития экспорта до 2024 года. Главным распорядителем средств выступит министерство внешнеэкономических связей. Претенденты на получение субсидий обязательно должны быть участниками проекта «Сделано в Башкортостане», получателей выберут на основе отбора.

«Целью предоставления субсидий является возмещение части затрат юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальных предпринимателей, связанных с транспортировкой товаров (продукции) на экспорт», — говорится в документе.

В октябре 2022 года власти республики сообщали, что 14 региональных компаний получили субсидии на 50 млн рублей на частичное возмещение затрат на перевозку товаров на экспорт, включая расходы на штрафные санкции по неисполнению экспортных контрактов. Наибольший размер средств направили компании «УраЛесЭкспорт» — 8,9 млн рублей. Наименьший размер субсидии составил 85 тыс. рублей — средства выделили компании «Альтернатива экспресс», экспортирующей предметы домашнего обихода. 

Эксперт по экспорту Борис Наумов в разговоре с РБК Уфа назвал меру поддержки особенно актуальной для крупных экспортеров.

«Если говорить о сырьевых компаниях, экспортерах тяжелых грузов, которые перевозят продукцию железнодорожным транспортом, то там доля расходов на транспортировку товара и продукции за рубеж достаточно высокая. И для них, конечно, это востребованная мера поддержки. Сейчас также необходимо создавать комплексные логистические цепочки, но это долгосрочная задача. Кроме того, остаются проблемы с валютными платежами, валютные скачки нанесли существенный вред экспорту, и здесь, возможно, можно было бы рассмотреть вопросы господдержки, к примеру банков, которые занимаются экспортными платежами», — сказал эксперт.

Как писал РБК Уфа, в 2022 году на поддержку экспорта Башкирия выделила из региональной казны 67,6 млн рублей. Часть средств направили предпринимателям в рамках проекта «Скорая экспортная помощь». По итогам января—октября 2022 года Башкирия нарастила внешнеторговый оборот на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года до 4,2 млрд долларов. Объем экспорта увеличился на 19%, доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 65,3%. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01