Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Товарооборот между Башкирией и Белоруссией вырос на 11%

Заседание рабочей группы по сотрудничеству Башкирии и Белоруссии в Минске
Заседание рабочей группы по сотрудничеству Башкирии и Белоруссии в Минске (Фото: пресс-служба правительства РБ)

За январь—ноябрь товарооборот между Башкирией и Белоруссией увеличился на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные Белстата озвучили на заседании рабочей группы по сотрудничеству между республиками, прошедшей в Минске.

По словам первого вице-премьера Башкирии, министра экономического развития Рустама Муратова, по итогам года Белоруссия заняла пятое место во внешней торговле республики с долей 6%. Порядка 60% общего объема товарооборота пришлось на экспорт продукции из Башкирии. Объем экспорта из Белоруссии вырос на 25%, импорт из Башкирии — на 1,3%.

«Мы продолжаем активно сотрудничать с нашими белорусскими коллегами. По направлению промышленности, сельского хозяйства, машиностроения очень много результатов. В пример приведу уже реализуемый на территории РБ проект ОАО "Амкодор" по строительству завода по производству сельхозтехники на 250 рабочих мест. С ОАО "МАЗ" договорились о локализации производства. В скором времени начнем работать в этом направлении», — сказал Муратов.

Глава Минэкономразвития также сообщил, что в Башкирии особым спросом пользуются продукты питания из Белоруссии и в республике хотят создать торговую сеть белорусских товаров. Кроме того, республика планирует наладить выпуск беспилотных летательных аппаратов совместно с белорусским производителем.

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Сергей Федченко сообщил, что по итогам 11 месяцев прошлого года объем экспорта АПК из Белоруссии составил порядка 19 млн долларов.

«Основными экспортными статьями являлись молоко и молочные продукты, рыба, мясо и свежие овощи. Путей развития взаимовыгодного сотрудничества достаточно, будем усердно работать в этом направлении», — отметил он.

Башкирия за год поставила в Белоруссию продукцию АПК объемом более 28 тыс. тонн на 9,2 млн долларов, сообщил глава Минсельхоза региона Ильшат Фазрахманов.

По словам руководителя уфимского отделения посольства Белоруссии в России Артура Карповича, в 2022 году состоялось 24 взаимных визита делегаций двух республик.

«Привлечение реального сектора экономики в поездки играет ключевую роль в наращивании внешнеторгового оборота между нашими республиками», — сказал он.

Деловая делегация Башкирии начала работу в Белоруссии 18 января, в программе визита b2b-встречи, посещение ряда белорусских предприятий. В составе делегации — представители 14 башкирских компаний.

Ранее глава региона Радий Хабиров сообщал, что по итогам 2022 года внешнеторговый товарооборот Башкирии с Белоруссией может достичь 300 млн долларов. В 2021 году показатель был равен 292,2 млн долларов, что выше показателя 2020 года на 2,5%. 173,1 млн пришлось на экспорт, здесь показатель снизился за год на 7,3%. Импорт подрос на 21% до 119,1 млн долларов. На встрече с Радием Хабировым в декабре 2021 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что товарооборот с Башкирией может достичь 1 млрд долларов при «хорошо поставленной работе».
 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:27
Все новости Башкортостан
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19
Почему срывается переход ко второй фазе перемирия в Газе Политика, 18:19
Гендиректор «Спартака» ответил на вопрос о поиске нового тренера Спорт, 18:18