Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Объемы кредитов на покупку жилья будут расти быстрее других — эксперт

Фото: пресс-служба Нацбанка
Фото: пресс-служба Нацбанка

Тренд, который сложился в сентябре-октябре прошлого года, демонстрирующий снижение темпов роста потребительского кредитования и предоставления кредитов физическим лицам, будет продолжать действовать, полагает начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов. Максимальные темпы роста этого сектора финрынка в республике в прошлом году наблюдались с мае и составляли около 23-24% (год к году), к концу 2019 года произошло снижение до 19%, что примерно соответствует российским тенденциям, считает Марданов.

«Подход Банка России предполагает, что объем кредитования должен расти на 10%-12% в год - это нормальный темп», — пояснил начальник Уральского ГУ.

Он выразил надежду, что в первую очередь будут показывать рост кредиты на получение жилья и в том числе ипотека.

«Мы считаем, что здесь еще есть достаточно серьезный резерв для увеличения объемов кредитования граждан. Следует учитывать и то, что качество таких кредитов существенно выше, - сказал он. - Если в целом здесь просроченная задолженность составляет 6,2%, то по ипотеке, в частности, в РБ - 0,6%, что существенно ниже. Эти кредиты более качественные и больше нужны людям для решения их задач».

Он отметил, что ставка по ипотеке снижается: сейчас, в начале года, в республике она упала до 9,1%, максимальная величина в прошлом году составляла 10,3%-10,4%. Банки и дальше планируют снижать ставки по ипотечному кредитованию, тем более что такая же позиция у руководства страны, полагает Рустэм Марданов.

Что касается перехода к новому подходу в финансировании жилья, то он будет происходить постепенно, поскольку требуется время, чтобы застройщики правильно оформили свои проекты - они должны быть достаточно прозрачными, чтобы их можно было финансировать банкам, отметил он.

В республике 34% проектов осуществляется по новым принципам, а 66% еще пока по старым. Этот удельный вес выше, чем в Российской Федерации, где в 31% проектов используется проектное финансирование. Можно говорить о том, что процесс идет в Республике Башкортостан хорошо, считает Рустэм Марданов. Количество проектов в республике существенно выше - даже если брать в целом Уральский регион, то их больше, уточнил он.

«Если говорить о том, насолько готовы люди, то 871 счет-эскроу подтверждает, что их достаточно. Не все счета раскрыты, поскольку не все дома сданы в эксплуатацию, и мы надеемся, что такое раскрытие в первом полугодии произойдет», — отметил Марданов.

Что касается увеличения цен на жилье - этот процесс наблюдается и в России, и в Башкирии, отметил эксперт. В республике темп роста выше, чем в среднем по стране, и составляет порядка 10% на начало года в сравнении с началом прошлого года. Марданов считает, что это связано с повышенным спросом на жилье, чем определяется и большое число проектов, которые реализуются в регионе.

«По объему ввода жилья республика является одним из лидеров. Процесс перехода на эскроу-счета может быть чуть более длительным из-за большого количества проектов», — отметил Рустэм Марданов.

Кроме того, он обратил внимание, что речь идет в значительной степени о заявленных ценах, фактические же цены покупки жилья чаще ниже объявленных.

«Мы ожидаем, что такого же роста цен на жилье в этом году не произойдет и считаем, что темпы роста цен на первичном и вторичном рынках в республике будут ниже», — заключил начальник Уральского ГУ Банка России.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Все новости Башкортостан
В Приморье в Соловей-Ключе загорелись склады на 1 тыс. кв. мОбщество, 05:16
Россияне рассказали, сколько карманных денег дают детямОбщество, 05:00
Королева Норвегии попала в больницуПолитика, 04:51
Гарвардский университет подал в суд на администрацию ТрампаОбщество, 04:42
В Белгородской области женщина получила ранение при атаке дронаПолитика, 04:27
Овечкин забросил 73-ю шайбу в плей-офф и стал ближе к новому рекордуСпорт, 04:06
Опрос показал продолжающееся падение рейтинга одобрения Трампа в СШАПолитика, 03:45
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Госдуме предложили изменить критерии отключения отопленияОбщество, 03:25
Роспотребнадзор назвал число обратившихся в больницы из-за укусов клещейОбщество, 03:06
FA назвал необходимое «новое военное мышление» ЕвропеПолитика, 02:48
Посол США в Киеве Бринк записала прощальное обращение, уходя в отставкуПолитика, 02:31
В Пермском крае сотрудника Минкульта оштрафовали за драку с начальницейОбщество, 02:04
Похороны папы римского пройдут с изменениями традиционного ритуалаОбщество, 01:36
Суд продлил арест пытавшемуся застрелить тещу «Императору России»Общество, 01:24