Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в топ-10 рейтинга цифровизации здравоохранения

Республика заняла девятое место.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия вошла в топ-10 регионов страны по цифровизации здравоохранения — республика заняла в нем девятое место. Рейтинг цифровой зрелости субъектов в этой сфере определен правительством РФ по итогам 2020 года. О его результатах сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам совещания с руководителями профильных ведомств.

Среди лидеров списка названы Тульская, Тамбовская, Ленинградская, Белгородская, Кировская, Сахалинская, Пензенская области и Республика Чувашия. Замыкает топ-10 Алтайский край, который следует за Башкирией.

В числе отстающих субъектов перечислены Ивановская область, Приморский край, Свердловская, Вологодская, Омская и Ростовская области, а также Камчатский и Ставропольский край, Еврейская автономная область и Республика Крым.

По словам Дмитрия Чернышенко, такой анализ в формате рейтинга о проделанной работе в субъектах войдет в основу стратегии цифровой трансформации здравоохранения. «Цифровизация любой отрасли — очень емкий процесс, он требует четкого взаимодействия между федеральными и региональными ведомствами и здесь основная роль — за руководителями цифровой трансформации», — отметил вице-премьер.

Заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев пояснил, что в основу построения списка легли итоги реализации в 2020 году федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)».

При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: инфраструктура, включающая в том числе оснащенность медработников автоматизированным рабочим местом; внедрение медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с ЕГИСЗ, предоставление электронных услуг и сервисов на портале госуслуг, внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ и межведомственное электронное взаимодействие. К апрелю 2021 года будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов по итогам I квартала.

Как сообщал РБК Уфа, на оказание услуг по модернизации, развитию существующих модулей и внедрению новых функций Государственной информационной системы в сфере здравоохранения Башкирии в октябре 2020 года было направлено 93 млн рублей. Закупочной документацией оговаривалось в том числе обеспечение полноты отображения информации в подсистеме «Интеграция с ЕГИСЗ».

До 1 июля 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина должны быть разработаны и утверждены стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Главы субъектов примут региональные стратегии до 1 сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
Кремль раскрыл, что нужно для будущей сделки по УкраинеПолитика, 12:46
ВТБ до конца недели обновит банкоматы для приема новых пятитысячных купюрФинансы, 12:38
Мошенники научились взламывать «умный дом» для добычи криптовалютыОбщество, 12:36
Минобороны сообщило о новой атаке дрона на станцию КТКПолитика, 12:32
Китайца задержали на таможне с корнями женьшеня в нижнем бельеОбщество, 12:32
Рекордсмена КХЛ признали лучшим игроком недели за четыре шайбыСпорт, 12:29
Пекин опроверг обсуждение отправки китайских миротворцев на УкраинуПолитика, 12:28
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Как российская делегация приехала на переговоры с США в Эр-РиядеПолитика, 12:25
Стало известно, что обстрелянный астраханский замминистра делал в ЛНРПолитика, 12:19
Жителей Подмосковья предупредили о пробуждении гадюкОбщество, 12:17
Прицеп уехал в салон: последствия аварии грузовика и автобуса в КрымуОбщество, 12:17
Четырехчасовые собеседования и тест-драйвы: необычные практики наймаPro, 12:17
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 12:15
Как справиться с растущим объемом медиаконтентаОтрасли, 12:11