Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэрия Уфы отменила конкурсы на строительство объектов ЖКХ за 7,9 млрд

Фото: мэрия Уфы
Фото: мэрия Уфы

Госкомитет по конкурентной политике Башкирии отменил четыре конкурсные процедуры на строительство в Уфе объектов ЖКХ в рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» на общую сумму 7,9 млрд рублей. К решениям ведомства, опубликованным на портале госзакупок, приложено письмо Управления капитального строительства администрации Уфы в адрес госкомитета с просьбой об отмене торгов.

«Отмена конкурсов связана с необходимостью внесения изменений в конкурсную документацию в части: стоимости контрактов, обновлённых технических условий, распределения годовых лимитов финансирования, получения новых положительных заключений достоверности сметной стоимости и корректировки названия федеральной программы и национального проекта», — прокомментировали РБК Уфа в пресс-службе мэрии города.

Ранее по всем четырем процедурам поступили запросы на разъяснение положений конкурсной документации. В частности, заявитель указал, что геоподоснова, использованная в проектно-сметной документации заказчиком, выпущена более десяти лет назад и не может быть актуальна. Также в запросе отмечается, что в документах закупки нет согласования с собственниками по правам на участки, на которых будет вестись строительство. Кроме того, заявитель спрашивал, когда и кем будут получены согласования от Росрыболовства и собственников земель. Во всех ответах на разъяснение указано, что заказчиком принято решение об отмене аукционов.

Что касается корректировки названия федеральной программы и нацпроекта, вероятно, речь идет о том, что во всех названиях конкурсных процедур фигурирует нацпроект «Стимул», тогда как он является программой, реализуемой в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как сообщал РБК Уфа, торги были объявлены в начале марта. На возведение водовода в Кировском и Демском районах города готовы были направить 2,6 млрд рублей, на строительство канализационной станции «Затон-Восточный» в Ленинском районе — 1,16 млрд, на возведение коллектора от этой КНС до площадки городских очистных сооружений — 3,9 млрд. Работы по этим объектам планировалось завершить до конца октября 2023 года. Также в рамках нацпроекта планировалось до 31 октября 2022 года направить на техническое перевооружение КНС «Затон» 148,6 млн рублей.

Все четыре закупки должны были быть профинансированы из федерального и регионального бюджетов, а также из казны муниципалитета, лимиты финансирования в закупочной документации не уточнялись. 1 февраля премьер-министр страны Михаил Мишустин распорядился выделить республике в ближайшие три года 5,8 млрд рублей на строительство КНС «Затон-Восточный» и водовода в Кировском и Демском районах. В конце февраля проекты также внесли в программу развития строительного комплекса и архитектуры РБ, в марте — в адресную инвестиционную программу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35