Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии запретят выбрасывать отходы, содержащие полезные компоненты

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии планируют запретить захоронение отходов, которые содержат полезные элементы. Министерство природопользования и экологии республики подготовило соответствующие поправки в постановление правительства РБ от 2018 года, которым устанавливается порядок накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). РБК Уфа ознакомился с документом.

«Захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается. Перечень видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, устанавливается правительством Российской Федерации», — говорится в проекте документа.

Компании и предприниматели будут обязаны накапливать такие отходы раздельно и сдавать их для последующей переработки региональным оператором по обращению с ТКО или перерабатывать самостоятельно.

В проекте поправок также уточняются положения о раздельном сборе мусора, о правах и обязанностях региональных операторов, а потребителей услуг регоператоров, то есть граждан и компании, предлагается переименовать в «собственников твердых коммунальных отходов».

Запрет на захоронение мусора, имеющего полезные компоненты, был введен федеральным законом «Об отходах производства и потребления» еще в 2014 году. Перечень таких отходов был утвержден правительством РФ в 2017 году и вступил в силу в 2018 году. Список включает в себя ломы металлов, гальванические элементы питания, ртутные лампы и их части, бумагу и картон, резиновые автомобильные шины, отходы полиэтиленовой, стеклянной тары и т. д. Выбрасывать на свалку запрещено также части сложной техники: компьютеры, мониторы, клавиатуры, блоки питания, банкоматы и др.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Минэкологии предложило штрафовать регоператоров по обращению с отходами на 10 млн руб. при несвоевременном вывозе мусора с контейнерных площадок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Башкортостан
Губернатор Тульской области сообщил об ударе дронаПолитика, 02:06
«Бавария» вырвала ничью и вышла в следующий раунд Лиги чемпионовСпорт, 02:03
Зеленский улетел из Анкары после переговоров с ЭрдоганомПолитика, 02:00
Макрон призвал к переговорам Украины и РоссииПолитика, 01:32
Трамп допустил встречу с Путиным до конца февраляПолитика, 01:31
Трамп заявил, что Россия в состоянии «быстро» разрушить города УкраиныПолитика, 01:26
Трамп заявил о необходимости провести выборы на УкраинеПолитика, 00:47
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Электроснабжение украинских предприятий ограничат на десять часовПолитика, 00:31
Трамп оценил переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 00:30
На Украине сообщили о приближении российских войск к КупянскуПолитика, 00:14
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 00:02
Онлайн-кинотеатры возобновили переговоры с голливудскими студиями по киноТехнологии и медиа, 00:00
Премия за риск инвестирования в России вернулась на докризисные уровниФинансы, 00:00
В Нидерландах одобрили резолюцию об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 18 фев, 23:36